Справка вместо паспорта

Я видел своими глазами, как в г. Суздале в паспортно-визовой службе человеку, потерявшему паспорт, выдали временную справку с фотографией, по которой он может даже на работу устраиваться.

Что это за правка, что за закон о такой справке, почему в одних регионах России её выдают в течение трех дней, а в других говорят. что таких справок никто не выдает и не выдаст?

Спасибо за ответ и консультацию по данному вопросу.

Да, и что делать если справку такую выдавать отказываются?

, Николай Ильин, г. Краснодар
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай! Действительно согласно действующему законодательству лицо, обратившееся о выдаче паспорта гражданина РФ в связи с его утерей (кражей) или заменой имеет право просить о предоставлении ему временного удостоверения личности, которое действует до момента выдачи нового паспорта. В тоже время ему может быть выдана справка (расписка) в приеме документов на выдачу /замену паспорта.

Данный вопрос регулируется приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Gryn 76 сказанного регламента говорит о следующем:

«76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов или сотрудником многофункционального центра, выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.
Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2Прегистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации (приложение N 3 к Административному регламенту).
Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации. Максимальный срок выполнения действия — 10 минут».

В случае отказа в выдаче временного удостоверения личности, отказ можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

Если необходимо оформление временного удостоверения личности нужно предоставить дополнительную фотографию. Временное удостоверение личности равносильно паспорту гражданина РФ.

Николай Ильин
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо. Прекрасный, полый ответ. Вам успехов!