Увольнение по сокращению

Ожидается ликвидация предприятия и нам вручили уведомления о том,что мы будем сокращены через два месяца после подписания настоящего уведомления.Хочу уволиться досрочно,т.к предложили другую работу.По соглашению сторон мой начальник отдела не соглашается расторгать трудовой договор,заставляет писать по собственному желанию и отрабатывать две недели.Т.к по соглашению сторон не получается решить вопрос,то хочу написать заявление о том,что хочу уволиться по сокращению до окончания срока указанного в уведомлении (т.е досрочно).Есть ли разница между заявлением о соглашении сторон и заявлении о досрочном увольнении по сокращению???И оба ли заявления должны подписываться моим начальником отдела?Или просто нужно смириться и написать заявление по собственному желанию?Терять компенсации не очень хочется)))

, анна, г. Ярославль
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, в вашем случае выгоднее уволиться по сокращению, но без отработки. В этом случае вам выплатят зарплату за 2 меся. и еще бонус в виде оклада за неотработку. Т.к. вы сразу трудоустроитесь, то вы не получите только за третий месяц.

При увольнении по соглашению сторон, это по сути та же форма увольнения по собственному желанию, там вам могут выплатить только небольшое выходное пособие (уточняйте с кадрами).

Однако увольнение без отработки и соглашению сторон возможно только в случае согласия работодателя, если они не будут согласны с таким вариантом, то либо отрабатывать два месяца, либо увольняться по собственному.

анна
Клиент, г. Ярославль

Наталья подскажите пожалуйста такой момент.На руках уведомление о сокращении,написала заявление на досрочное увольнение по сокращению,мне официально отказали,сказали иди пиши по собственному.Считаю их действия необоснованными и хочу с этими документами идти в суд.Так как мое желание теперь по уволиться по собственному не является моим волеизъявлением,это вынужденное действие из за их отказа по увольнению досрочно,а так же по соглашею тоже отказано.Считаю,что я незаконно теряю причитающиеся мне компенсации.Что еще нужно для суда.Так как нас таких пострадавших уже двое и обеим предложили по собственному,будет ли в суде это являться доказательством?

Анна, в суд вы сможете пойти только когда у вас на руках уже будет приказ об увольнении по собственному желанию. Но в суде вы должны будете доказать, что вас вынудили написать заявление, а это не так просто, ведь вы могли остаться и отработать положенные 2 месяца, а потом уволиться по сокращению. Еще раз напоминаю, что уволить досрочно по сокращению — это право, а не обязанность работодателя. Поэтому все взвесьте, попробуйте обратиться всем пострадавшим в Трудовую инспекцию. И еще без приказов, только с намерением, в суд вы идти не сможете.