8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению

Ожидается ликвидация предприятия и нам вручили уведомления о том,что мы будем сокращены через два месяца после подписания настоящего уведомления.Хочу уволиться досрочно,т.к предложили другую работу.По соглашению сторон мой начальник отдела не соглашается расторгать трудовой договор,заставляет писать по собственному желанию и отрабатывать две недели.Т.к по соглашению сторон не получается решить вопрос,то хочу написать заявление о том,что хочу уволиться по сокращению до окончания срока указанного в уведомлении (т.е досрочно).Есть ли разница между заявлением о соглашении сторон и заявлении о досрочном увольнении по сокращению???И оба ли заявления должны подписываться моим начальником отдела?Или просто нужно смириться и написать заявление по собственному желанию?Терять компенсации не очень хочется)))

Показать полностью
, анна, г. Ярославль
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, в вашем случае выгоднее уволиться по сокращению, но без отработки. В этом случае вам выплатят зарплату за 2 меся. и еще бонус в виде оклада за неотработку. Т.к. вы сразу трудоустроитесь, то вы не получите только за третий месяц.

При увольнении по соглашению сторон, это по сути та же форма увольнения по собственному желанию, там вам могут выплатить только небольшое выходное пособие (уточняйте с кадрами).

Однако увольнение без отработки и соглашению сторон возможно только в случае согласия работодателя, если они не будут согласны с таким вариантом, то либо отрабатывать два месяца, либо увольняться по собственному.

1
0
1
0
анна
анна
Клиент, г. Ярославль

Наталья подскажите пожалуйста такой момент.На руках уведомление о сокращении,написала заявление на досрочное увольнение по сокращению,мне официально отказали,сказали иди пиши по собственному.Считаю их действия необоснованными и хочу с этими документами идти в суд.Так как мое желание теперь по уволиться по собственному не является моим волеизъявлением,это вынужденное действие из за их отказа по увольнению досрочно,а так же по соглашею тоже отказано.Считаю,что я незаконно теряю причитающиеся мне компенсации.Что еще нужно для суда.Так как нас таких пострадавших уже двое и обеим предложили по собственному,будет ли в суде это являться доказательством?

Анна, в суд вы сможете пойти только когда у вас на руках уже будет приказ об увольнении по собственному желанию. Но в суде вы должны будете доказать, что вас вынудили написать заявление, а это не так просто, ведь вы могли остаться и отработать положенные 2 месяца, а потом уволиться по сокращению. Еще раз напоминаю, что уволить досрочно по сокращению — это право, а не обязанность работодателя. Поэтому все взвесьте, попробуйте обратиться всем пострадавшим в Трудовую инспекцию. И еще без приказов, только с намерением, в суд вы идти не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.04.2015