Увольнение по собственному желанию в связи с экзаменами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу уволиться по 80 статья п3, она гласит-В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) к этим случаям относится сдача экзаменов (у меня сессия сейчас) могу я по этом причине уволиться? а то заставляют 2 недели отработать.

, Олеся, г. Салават
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В ст.80 ТК РФ написано основание, не требующее отработки - зачисление в образовательное учреждение, что подразумевает – поступление в учебное заведение, прежде всего, на очное обучение, следовательно, невозможность далее продолжать работу. У вас же сессия и скорее, обучение заочное.

Поэтому вам работодатель может отказать в увольнение без двухнедельного предупреждения.

По общему правилу, согласно ст. 80 ТК РФ РФ , работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, однако у вас есть право договориться с работодателем о меньшем сроке, или уволиться совсем без отработки.