Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Режим КТО на территории Чеченской Республики

Здравствуйте. Имеет ли право военнослужащий погранвойск, служащий на территории Чеченской республики в Итум-Калинском районе с сентября 2012 года на получение удостоверения "Ветеран боевых действий"? Где можно уточнить действует ли режим контртеррористической операции в данном районе?

06 Мая 2013, 20:57, вопрос №79956 Наталья, г. Калининград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Наталья, так еще в 2009 году режим КТО в Чечне сняли.

    Законом № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон „О ветеранах“ внесены изменения и дополнения: 

    — к ветеранам боевых действий отнесены участники боевых действий на территории Российской Федерации; 

    — перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону „О ветеранах“ дополнены абзацами следующего содержания: 

    Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года. 

    Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо — Кавказского региона: с августа 1999 года.» 

    06 Мая 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До 1 января 2013 года в ведомости по выплатам денежного содержания выплачивали за КТО, командир закрывал боевые, после января их не стали выплачивать?

    06 Мая 2013, 22:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. данный вопрос урегулирован ФЗ " О ветеранах"

    В частности:

    1. К ветеранам боевых действий относятся:

    1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

     Перечень государств, городов,территорий ипериодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерацииприводится в приложении к настоящему Федеральному закону.

    В соответствии с указанным приложением:

    Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

    Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

    В настоящее время режима КТО в Чечне нет. Он отменен с 16 апреля 2009 года

    06 Мая 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До 1 января 2013 года в ведомости по выплатам денежного содержания выплачивали за КТО, командир закрывал боевые, после января их не стали выплачивать?

    06 Мая 2013, 22:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    До 1 января 2013 года в ведомости по выплатам денежного содержания выплачивали за КТО, командир закрывал боевые, после января их не стали выплачивать?

    Вы уверены что это были выплаты за КТО? Если так, то обратитесь с рапортом к командиру с просьбой разъяснить на каком основании прекращены выплаты. Далее обратитесь в ГВС с требованием об обязании произвести выплаты.

    06 Мая 2013, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут скорее всего дело в том, что большое количество приказов ФСБ было отменено с 1 января 2013 года:

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 6 ноября 2012 г. N 560
    О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУНОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФСБ РОССИИ
    В целях приведения отдельных ведомственных нормативных правовых актов в соответствие с Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» <1> и Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“ и Федерального закона „О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ <2> приказываю:--------------------------------<1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 45, ст. 6336.<2> Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 46, ст. 6407.
    1. Признать утратившими силу нормативные правовые акты ФСБ России согласно прилагаемому перечню.2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2013 г.
    ДиректорА.БОРТНИКОВ
    Приложениек приказу ФСБ Россииот 6 ноября 2012 г. N 560
    ПЕРЕЧЕНЬНОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФСБ РОССИИ, ПРИЗНАННЫХУТРАТИВШИМИ СИЛУ
    1. Приказ ФСБ России от 16 мая 2000 г. N 267 (зарегистрирован Минюстом России 1 июня 2000 г., регистрационный N 2248).2. Приказ ФСБ России от 1 июня 2001 г. N 302 (зарегистрирован Минюстом России 16 июля 2001 г., регистрационный N 2801).3. Приказ ФСБ России от 19 июня 2002 г. N 366 (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2002 г., регистрационный N 3563).4. Приказ ФСБ России от 10 октября 2003 г. N 651 (зарегистрирован Минюстом России 27 октября 2003 г., регистрационный N 5202).5. Приказ ФСБ России от 29 октября 2003 г. N 687 (зарегистрирован Минюстом России 4 декабря 2003 г., регистрационный N 5293).6. Приказ ФСБ России от 13 марта 2004 г. N 161 (зарегистрирован Минюстом России 1 апреля 2004 г., регистрационный N 5706).7. Приказ ФСБ России от 16 марта 2005 г. N 143 (зарегистрирован Минюстом России 7 апреля 2005 г., регистрационный N 6472).8. Приказ ФСБ России от 16 марта 2005 г. N 152 (зарегистрирован Минюстом России 20 апреля 2005 г., регистрационный N 6535).9. Приказ ФСБ России от 25 июня 2005 г. N 367 (зарегистрирован Минюстом России 21 июля 2005 г., регистрационный N 6822).10. Приказ ФСБ России от 17 октября 2005 г. N 607 (зарегистрирован Минюстом России 16 ноября 2005 г., регистрационный N 7168).11. Приказ ФСБ России от 25 октября 2005 г. N 634 (зарегистрирован Минюстом России 14 ноября 2005 г., регистрационный N 7159).12. Приказ ФСБ России от 25 октября 2005 г. N 637 (зарегистрирован Минюстом России 16 ноября 2005 г., регистрационный N 7178).13. Приказ ФСБ России от 23 января 2006 г. N 21 (зарегистрирован Минюстом России 26 февраля 2006 г., регистрационный N 7535).14. Приказ ФСБ России от 26 февраля 2006 г. N 72 (зарегистрирован Минюстом России 23 марта 2006 г., регистрационный N 7626).15. Приказ ФСБ России от 7 апреля 2006 г. N 140 (зарегистрирован Минюстом России 15 мая 2006 г., регистрационный N 7827).16. Приказ ФСБ России от 9 июня 2006 г. N 262 (зарегистрирован Минюстом России 17 июля 2006 г., регистрационный N 8097).17. Приказ ФСБ России от 26 июля 2006 г. N 353 (зарегистрирован Минюстом России 29 сентября 2006 г., регистрационный N 8340).18. Приказ ФСБ России от 27 ноября 2006 г. N 582 (зарегистрирован Минюстом России 28 декабря 2006 г., регистрационный N 8692).19. Приказ ФСБ России от 30 ноября 2006 г. N 599 (зарегистрирован Минюстом России 29 декабря 2006 г., регистрационный N 8722).20. Приказ ФСБ России от 5 февраля 2007 г. N 46 (зарегистрирован Минюстом России 22 марта 2007 г., регистрационный N 9148).21. Приказ ФСБ России от 21 марта 2007 г. N 121 (зарегистрирован Минюстом России 24 апреля 2007 г., регистрационный N 9323).22. Приказ ФСБ России от 24 апреля 2007 г. N 204 (зарегистрирован Минюстом России 23 мая 2007 г., регистрационный N 9527).23. Приказ ФСБ России от 9 июня 2007 г. N 299 (зарегистрирован Минюстом России 2 августа 2007 г., регистрационный N 9947).24. Приказ ФСБ России от 20 февраля 2008 г. N 60 (зарегистрирован Минюстом России 17 марта 2008 г., регистрационный N 11354).25. Приказ ФСБ России от 25 марта 2008 г. N 119 (зарегистрирован Минюстом России 9 апреля 2008 г., регистрационный N 11501).26. Приказ ФСБ России от 15 октября 2008 г. N 503 (зарегистрирован Минюстом России 31 октября 2008 г., регистрационный N 12561).27. Приказ ФСБ России от 17 ноября 2008 г. N 560 (зарегистрирован Минюстом России 24 декабря 2008 г., регистрационный N 12974).28. Приказ ФСБ России от 18 декабря 2008 г. N 621 (зарегистрирован Минюстом России 28 января 2009 г., регистрационный N 13180).29. Приказ ФСБ России от 30 ноября 2010 г. N 590 (зарегистрирован Минюстом России 8 февраля 2011 г., регистрационный N 19741).30. Приказ ФСБ России от 20 июня 2011 г. N 266 (зарегистрирован Минюстом России 11 июля 2011 г., регистрационный N 21308).

    Если приказ по которому Вам выплачивались указанные суммы водит в перечень отмененных, то командир действовал правомерно

    06 Мая 2013, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Где можно уточнить действует ли режим контртеррористической операции в данном районе.

    Режим КТО, отменённый по всей Чечне в 2009 году, впоследствии был снова введен в трёх горных районах республики — Шатойском, Итум-Калинском и Шаройском. Действует ли он на данный момент вам может ответить ваш командир. Обратитесь к нему.

    07 Мая 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats