Режим КТО на территории Чеченской Республики

Здравствуйте. Имеет ли право военнослужащий погранвойск, служащий на территории Чеченской республики в Итум-Калинском районе с сентября 2012 года на получение удостоверения "Ветеран боевых действий"? Где можно уточнить действует ли режим контртеррористической операции в данном районе?

, Наталья Батуева, г. Озерск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Наталья, так еще в 2009 году режим КТО в Чечне сняли.

Законом № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон „О ветеранах“ внесены изменения и дополнения:
— к ветеранам боевых действий отнесены участники боевых действий на территории Российской Федерации;
— перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону „О ветеранах“ дополнены абзацами следующего содержания:
Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо — Кавказского региона: с августа 1999 года.»

Наталья Батуева
Клиент, г. Озерск

До 1 января 2013 года в ведомости по выплатам денежного содержания выплачивали за КТО, командир закрывал боевые, после января их не стали выплачивать?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. данный вопрос урегулирован ФЗ " О ветеранах"

В частности:

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

 Перечень государств, городов,территорий ипериодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерацииприводится в приложении к настоящему Федеральному закону.

В соответствии с указанным приложением:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

В настоящее время режима КТО в Чечне нет. Он отменен с 16 апреля 2009 года

Наталья Батуева
Клиент, г. Озерск

До 1 января 2013 года в ведомости по выплатам денежного содержания выплачивали за КТО, командир закрывал боевые, после января их не стали выплачивать?

Вы уверены что это были выплаты за КТО? Если так, то обратитесь с рапортом к командиру с просьбой разъяснить на каком основании прекращены выплаты. Далее обратитесь в ГВС с требованием об обязании произвести выплаты.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Где можно уточнить действует ли режим контртеррористической операции в данном районе.

Режим КТО, отменённый по всей Чечне в 2009 году, впоследствии был снова введен в трёх горных районах республики — Шатойском, Итум-Калинском и Шаройском. Действует ли он на данный момент вам может ответить ваш командир. Обратитесь к нему.