Что делать, если работодатель отказывается выдать справку 2 НДФЛ?

мой бывший работодатель отказывается выдать мне справку 2ндфл... Может налоговая инстанция запросить у организации сама эту справку????

, Сакура ольга, г. Калининград
Лариса Глыбович
Юрист

Отказ в предоставлении справки о доходах по форме 2-НДФЛ является нарушением трудовых прав. Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и еще раз обратиться к бывшему работодателю с требованием предоставить справку. Отказывать он не имеет право.

В налоговой о ваших доходах работодатель должен был отчитаться (представить сведения по форме 2-НДФЛ) не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Но такие сведения представляются в электронном виде, поэтому в налоговой вам могут предоставить только копию справки 2-НДФЛ, а точнее — выписку.

Поэтому придется добиваться от бывшего работодателя оригинала справки 2-НДФЛ (жалоба в трудовую испекцию, угроза судебного разбирательства).