Какова вероятность взыскания неустойки с застройщика по ДДУ?

В конце августа был заключен ДДУ с застройщиком. Срок передачи квартиры до 31.12.2014 г. До сих пор разрешение на ввод в эксплуатацию не подписано и акт приема-передачи,соответственно тоже не подписан. Застройщику была отправлена претензия, он ответил отказом, мотивируя свой отказ тем, что я была поставлена в известность письмом о сроках переноса сдачи дома и квартир. Кроме того, обвиняет меня в том, что я уклоняюсь от принятия квартиры и проведения косметического ремонта в ней, т.е. застройщик с февраля месяца подписывает с участниками долевого строительства акты приема-передачи квартир с открытой датой, не имея каких-либо документов на дом.

Буду очень признательна за помощь!

, Алина, г. Казань
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина.

Соглашение о переносе срока сдачи подписывается с двух сторон (обычно это указывают в договоре). Без сдачи дома в эксплуатацию он не может передаваться собственникам. Вам приходило официальное письмо о принятии квартиры по акту

Алина
Клиент, г. Казань

Нет, письмо не приходило.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В случае нарушения, предусмотренного договором, срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В Вашем ДДУ могут быть предусмотрены другой размер процентов (это в случае если размер %% выше, ниже не могут быть).

В соответствии c 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик может перенести срок сдачи дома только на два месяца. Если спустя два месяца после обозначенного в договоре долевого участия срока дом не сдан в эксплуатацию, дольщик имеет полное право в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Таким образом, если срок по договору сдачи дома уже истек, то главное не подписывать предложенное застройщиком соглашение о переносе срока, написать письменную претензию, подождать 10 дней и обращаться в суд о взыскании неустойки, морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы иска как потребитель по Закону о защите прав потребителей. Параллельно можно подать жалобы в роспотребнадзор, прокуратуру за несвоевременность сдачи дома, чтобы провели проверку и привлекли застройщика к ответственности.

Рекомендация эксперта

Алина
Клиент, г. Казань

Спасибо за информацию.