Подача деклараций

Продали квартиру родителей, досталась по наследству, теперь думаем надо - нет подавать декларацию на доходы? Один наследник был прописан в этой квартире. Спасибо.

, владимир, г. Пермь
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Владимир, закон не ставит выбор подавать или нет, представить декларацию это законная обязанность налогоплательщика получившего доход. Уплачивать налоги это конституционная обязанность гражданина РФ, так вот если наследство открылось (смерть наследодателя) более 3-х лет назад, то налог НДФЛ рассчитывать не нужно (декларацию подаем), если менее 3-х лет у Вас есть в распоряжении 1млн в качестве имущественного налогового вычета, на примере: продали 1,2 млн — 1 млн = 200т.р. * 13% = 26 т.р. налог. (декларацию тем более подаем) в противном случае до 30% штрафа от не представленной в срок налоговой декларации. Нулевая декларация не представленная в срок, карается законом в сумме 1 т.р. Как видите декларацию лучше представить.