Удаленная работа без договора, как получить деньги с работодателя?

Добрый день!

Мною была выполнена работа по проектированию для одно крупной организации г.Костромы. Условия работы были обговорены устно, оплата после выполнения в процентном отношении от сметной стоимости проекта.

Я предоставил всю готовую проектную документацию в полном объеме заказчику. На данный момент прошло 4 месяца, деньги не получены, по телефону каждый раз слышу какие то отговорки зааказчик.

Вопрос: могу ли я рассчитывать на выплаты от заказчика за проделанную работу без каких либо подписанный договоров? Если ответ положительный, то какие мои действия чтоб ускорить этот процесс?

, Дмитрий, г. Ярославль
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, это очень глупо было с Вашей стороны. Надо было хоть какими-то бумагами обзавестись. Теперь видно классическое динамо со стороны «крупной» организации. Вы уверены, что это не шарашкина контора, выдающая себя за солидную. Если шарашкина — вы можете выиграть суд и все равно ничего не получить. В этих делах самое важное — сам работодатель и есть ли ему что терять. Вы можете обратиться в инспекцию по труду, если остались хоть какие-то доказательства вашей работы и договоренностей — хотя ваши позиции, сразу скажу, слабые. Обращаться естественно надо по месту нахождения организации. Можно в суд — то же самое. Можно вести партизанскую войну — рассказывать свою печальную историю на всех досках, форумах и черных списках плохих работодателей. А так, в целом, остается воспринимать эту ситуацию как хороший урок.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Есть информация кто эта организация уже объявила себя банкротом, и сейчас все те же люди работают в организации под другим названием. Т.е. физически ничего не изменилось, только формально на бумагах.

Вот это «формально» и дает возможность мошенникам бесплатно и безнаказанно эксплуатировать чужой труд. По закону взыскать не получится. Остается либо по всему интернету рассказать об очередных мошенниках, либо лично ехать и разбираться с ними. Дать понять, что Вас вот так запросто кинуть у них не получится и идти до конца. Можно писать письма для возбуждения проверок, можно всему коллективу подмочить репутацию и т.д. Но все это «партизанские» методы войны.