Могу ли я привлечь родного брата- индивидуального предпринимателя, но с другой фамилией для работы в магазине

я открываю магазин, но мое свидетельство о регистрации ИП не готово. Аренда площали заключена со мной, как с частным лицом, без права субаренды. Могу ли я привлечь родного брата индивидуального предпринимателя, для работы в магазине, пока мои документы готовятся? И у него фамилия другая.

, Надежда, г. Красноярск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда.

Вы как его хотите привлечь? В качестве кого

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Да, Вы можете привлечь его для работы. Если магазин будет работать от его ИП это будет всего лишь нарушение договора аренды. Если же магазин будет работать без оформления ИП или юридического лица, то это уже незаконное осуществление предпринимательское деятельности.

Можно оформить, например, агентский договор с ним. В этом случае субаренды не будет и Вы будете действовать как агент ИП.