Ст 30 ч 1, ст 158 ч 2

Доброго времени суток! Недавно я совершила кражу в магазине на сумму 1200 руб. При выходе из касс меня остановил охранник и попросил показать сумочку. Я показала и мне пришлось признаться в содеянном. В полиции сказали что будут обвинять по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158. Что мне грозит и возможно ли избежать судимости? Так как мне уже 14

, диана, г. Екатеринбург
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

судимость не избежать, т.к. Вам уже исполнилось 14 лет, но Вам могут дать условный срок по данной статье. Но вы подпадаете под амнистию 2015 года. На будущее! Ваша это статья будет в базе данных всегда. И если Вы совершите новое преступление эта статья будет учитываться.

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В то же время Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности (ст. 90 УК РФ) либо от наказания (ст. 92 УК РФ). Учитывая, что размер ущерба на 200 рублей превышает размер мелкого хищения — административного правонарушения, то возможны иные основания для освобождения от уголовной ответственности.

Желательно, если есть возможность, самостоятельно привлечь адвоката для защиты по уголовному делу.

Так, например, возможно попробовать снизить размер ущерба до 1000 руб., тогда уголовное дело будет прекращено.

Прекращение уголовного дела по амнистии не является реабелитирующим основанием.