Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как сделать временную регистрацию по месту пребывания для иностранных граждан?

Моя племянница приехала жить в Россию. Она сама с Украины, пока гражданство украинское. Я хочу ее временно прописать в своей квартире, так ей будет проще найти нормальную работу. Раньше с таким вопросом не сталкивалась и не знаю, возможно ли вообще временно прописать гражданку Украины в России. Если такая процедура возможна, что мне надо делать, чтобы она получила временную прописку в моей квартире? На какой минимальный строк можно прописать человека? А то я не знаю характера девочки, может, мы не сживемся, и мне придется попросить ее уйти и собственными силами пробивать себе путь в жизнь.

23 Мая 2012, 13:51, вопрос №7992 Пользователь, г. Санкт-Петербург
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Согласно положениям постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации":

    20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации обязаны встать на учет по месту пребывания. Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.


    21. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания .


    22. Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо направляться почтовым отправлением.


    23. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:
    а) о лице, подлежащем постановке на учет:
    фамилия, имя, отчество;
    гражданство (подданство);
    дата и место рождения;
    пол;
    вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
    вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;
    цель въезда;
    профессия;
    дата въезда в Российскую Федерацию;
    серия и номер миграционной карты;
    заявленные сроки пребывания;
    адрес места пребывания;
    адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);


    б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:
    фамилия, имя, отчество;
    вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность;
    адрес места жительства.


    25. Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии.


    27. Бланк уведомления о прибытии заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур и сокращения слов.
    В случае направления уведомления о прибытии почтовым отправлением бланк уведомления заполняется в 2 экземплярах, 1 из которых хранится в организации федеральной почтовой связи в течение 1 года.


    28. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган Федеральной миграционной службы, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты.

    33. Территориальный орган Федеральной миграционной службы или организация федеральной почтовой связи, принявшие от принимающей стороны уведомление о прибытии, проверяют точность изложенных в нем сведений и наличие необходимых документов, после чего незамедлительно проставляют отметку о приеме уведомления в бланк уведомления о прибытии, отрывная часть которого возвращается принимающей стороне.

    37. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в том числе:


    б) после получения от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации сведений о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации;

    32. Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

    Согласно статье 5 указанного выше закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

    Из изложенных положений следует, что:

    1) Для постановки племяницы на учет Вам необходимо в течении 7 рабочих дней после ее прибытия к Вам, представить в территориальный орган миграционной службы уведомление по установленной форме, в котором отразить сведения указанные выше. Уведомление Вы можете представить как лично так и по почте. Для получения образца уведомление обратитесь в миграционную службу.

    2) Срок временно пребывания племяницы Вы устанавливаете сами, путем его указания в уведомлении. При этом он не должен быть более 90 суток.

    3) Основанием для снятия с учета будет являться получение информации миграционной службы от пограничников о выезде пляменицы из России. Вам каких-либо докуметов и сведений для снятия с учета, в миграционную службу представлять не нужно.

    Для более длительного нахождения на территории России необходимо оформление разрешения на временное проживание либо вида на жительство.

    23 Мая 2012, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Вам нужно обратиться в Управление федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ул. Капитана Воронина д. 10 А

    23 Мая 2012, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    В соответствии со ст. 5 ФЗ "О правовом попложении иностранных граждан в РФ" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.
    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок временного пребывания, либо ему выданы разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

    ----------------------

    В соответствии с ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
    Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации.
    Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае выезда иностранного гражданина из Российской Федерации после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

    ---------------------------

    Исходя из вышесказанного Вы обязаны сообщить о прибытии иностранного гражданина в ФМС. При этом срок её постановки на учет по месту нахождения будет не более 90 суток, т.к. для более продолжительного срока пребывания в РФ необходимо получение Разрешения на временное проживание, Вида на жительство или гражданства РФ.

    23 Мая 2012, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Согласно Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ: граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

    23 Мая 2012, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Быховский Александр Владимирович!

    Вы пишете: "...Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ..."

    При этом клиент в вопросе указывает "...Она сама с Украины, пока гражданство украинское..."

    Не вводите людей в заблуждение.

    23 Мая 2012, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats