Работаю без трудового.невыплачивают зар.плату

работаю без трудового договора.так сказать вроде бы как с последующим оформлением.а сейчас нехочет платить и ищет всяческие причины незаплатить.что делать куда обращатся.срочно нужно что то делать.подскажите.может в налоговую или ещё куда.или с кем посоветоваться

, виктор, г. Санкт-Петербург
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Без трудового договора очень тяжело доказать факт работы. Нужно подготовить доказательства того что Вы работаете на данном предприятии (сведения о фактически выполненной вами работе, свидетельские показания коллег по работе, доказательства присутствия вас в офисе в рабочее время). С этими документами идти в госинспекцию или в суд.

Попробуйте среди вашего окружения найти тех людей, которые смогли бы в суде подтвердить факт вашей работы, и обращайтесь в суд. Доказать будет тяжело, но попробовать стоит

Оксана Жертовская
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Виктор!

Вам необходимо обратиться в суд. Для этого Вы должны предъявить суду доказательства факта работы на данного работодателя. Такими доказательствами могут служить документы организации, в которых указано Ваше имя – приказы, расчётные листки, распоряжения, накладные, записи в журналах учёта. Суд также принимает показания свидетелей. Но ими могут быть только официальные работники данного работодателя. Одновременно с этим Вам будет нужно как-то доказать, каким был размер зарплаты. Но самое главное, конечно, это доказательство факта работы. Если таких документов у Вас нет, что-то требовать бесполезно.

Всего доброго!

виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!Огромное Спасибо за ответ!И если можете то подскажите ещё раз?

Я гражданин Белоруссии но в Питере давно.На данный момент регистрации нет.Работал я прорабом у субподрядчика.Решил пока не найду работу подработаю.За квартиру платить то надо.В организации где велись работы было несколько субподрядчиков и всем нужна техника работабщая на стрюплощадке.Мне вместо того что б заниматся непосредственно производством приходилось бегать и вырывать то технику то в складе чего то рабочим недают.Да и рабочие этого работодателя неподчиняемы.Точек давления на рабочих у меня небыло т.к.деньги выплачивал работодатель и договаривался с ними сам.Я неоднократно говорил что б он как то повлиял на работников но только после 2го раза когда меня прямым текстом послал бригадир по матерному я хотел уйти,НО ТОЛЬКО ТОГДА РАБОТОДАтель внёс свою лепту.И ещё неоднократно 1)ругал меня при рабочих2)я ему говорил если я такой плохой какие вопросы давай я уйду на что он возражал и смягчался.

нас работало 2 прораба.второй после последнего общения работодателя со мной в присутствии его( 2прораба)сказал что сдесь что то нечисто и так же как и я ушёл оставив 4 неоплаченных дня.

По слухам я узнал что меня рабдатель винит в браке и перерасходе материала.

А то что я 1)бегал постоянно по вопросам производства невсчёт 2)Что люди неподчинялись толком как надо тоже невсчёт.3)то что один только я оставался до поздна и по ночам из всех невсчёт.

Я считаю что во первых небыло изначально прорабского этикета.Во вторых он не разу не шёл за меня в спорных вопросах с рабочими.Неподдерживал.А иногда я бы сказал даже шёл на поводу у рабочих.

Теперь же часть рабочих ушла а технадзор требует качества.

По поводу моих следов.Я неоднократно расписывался своей росписью под его именем как представитель от его.А иногда и Писал свою фамилию и подпись в накладных,в журналах кладовщика.А по поводу подтверждения меня все там видели и знали от кого я работаю.А охранники даже видели когда я там задерживался до поздна.Как правильно поступить?