Ввоз не зарегистрированных в РФ препаратов для личнго пользовния

Доброго дня, ситуация следующая: незарегистрированный в РФ препарат есть на рынке европы и азии. производители предлагают отправить посылкой в РФ, а также лично приехать самому и купить на месте.

В случае пересылки, какая возможность того, что посылку вскроют и вернут отправителю или вообще ликвидируют?

Является ли назначение врачем разрешительным документом для ввоза? Это касается и самостоятельного ввоза.

Что надежнее?

На какой закон/статью можно ссылаться в случае возникновения вопросов на таможне РФ? Заранее спасибо!!!

, Лана, г. Москва
Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток,

Начну с того, что категорически запрещены посылки с содержанием любым лекарственных препаратов. Поэтому у Вас не получиться переслать почтой, т.к. при проверке на таможенном терминале почты России данная посылку будет возвращена отправителю или ликвидирована. Всё зависит от состава лекарственного препарат.

Без разрешений уполномоченного государственного органа государства — участника ТС можно ввозить лекарственные средства (в том числе незарегистрированные) только для личного пользования. физические лица вправе ввозить для личного применения лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества, только в ограниченных количествах и по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов. Как правило, это рецепт или справка от врача, выписка из истории болезни. Такие препараты подлежат обязательному таможенному декларированию.

Чтобы узнать распространяются ли на Ваше лекарство ограничения и запреты при ввозе на территорию Таможенного союза необходимо изучить состав препарата на предмет содержания в нем наркотических и психотропных веществ. Со списком запрещенных к провозу наркотических и психотропных веществ можно ознакомиться в п.2.12. Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами.

Ссылаться можете на «Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза лекарственных средств и фармацевтических субстанций». Положение было утверждено Решением Межгоссовета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 19.