Дтп как мне поступить?

попал в дтп виновником являеться уроженец республики узбекистан (был сильно пьян на время аварии это зафиксированно сотрудником в протоколе) я стоял на светофоре он поворачивал налево (получаеться входил в поворот где находился я) при повороте он выехал на встречную полосу движения тем самым проторанив меня мою машину от удара отбросило на зад, я протаранил находившуюся сзади машину он кстати её тоже протаранил с боку.юридическая организация в которую я обратился сказала что в страховую компанию обращаться бесполезно они всё равно не выплатят деньги так как он (виновник) был пьян, нужно сделать экспертизу их спесиалистом в присутствии представителя оргганизации кому принадлежит автомашина МАЗ (совершившая дтп) кстати она принадлежит ООО, выявить все повреждения И подать иск на ООО и если не поможет обратиться в суд, но я думаю что нужно обратиться всё таки в страховую компанию? ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ??? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ и есть ли выплаты потерпевшим если виновник был пьян, в связи с изменением правил по страхованию с 1 апреля 2015

, Олег, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы правы!

В страховую надо обязательно обращаться. В ту организацию больше не ходите.

Согласно ст. 14 ФЗ-ОСАГО:
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит
право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной
потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или
здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным
средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или
иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным
средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного
происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного
страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством
(при заключении договора обязательного страхования с условием использования
транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования
водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом
транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного
страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием
использования транспортного средства в период, предусмотренный договором
обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о
дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников
полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую
ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения
о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня
дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих
праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в
случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия
уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации
транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или)
не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для
проведения осмотра и (или) независимой технической
экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия
диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства
обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси,
автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для
перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места
для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и
оборудованного для перевозок опасных грузов.

Т.е. страховая обязана выплатить вам лимит по ОСАГО, а потом имеет право взыскать все с виновника.

Данная норма была и до изменений в ОСАГО, ей уже не первый год, давнишняя.

Вот если лимита по осаго вам не хватит — тогда к ооо придется обращаться через суд.

Удачи!