Получен отказ о возбуждении уголовного дела о интернет-мошенничестве. Что делать?

Уважаемые юристы, помогите грамотно разрешить проблему. Речь идет о большой для меня сумме (более 30 тыс руб).

Ходила в участок писать заявление о мошенничестве. Ниже я размещу текст из заявления для ознакомления с моей ситуацией, скрыв некоторые личные данные. С момента написания заявления прошло два месяца, а я до сих пор не получила постановление по почте. На днях нашла время сходить в участок, чтобы взять копию. Поскольку мошенник до сих пор продолжает проявлять активность в сети, то легко догадаться, что за моим заявлением последовал отказ о возбуждении уголовного дела. Получив листок с постановлением, я была, мягко говоря, удивлена его содержанием. Во-первых, фамилия мошенника была неправильно написана (с ошибкой в одной букве), хотя я сдавала заявление в двух экземплярах - письменном и печатном виде, где нет ошибок. Во-вторых, в моем заявлении нет ни одного слова о «пропажи товара». В-третьих, в полиции не увидели факта мошенничества, отправляя решать вопрос гражданско-правовым путем.

Какие конкретно нужно предпринять действия, чтобы установить реальную личность мошенника и вернуть деньги? Кто этот мошенник и из какого города я не знаю.

"ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении гражданина, известного мне как [ФИО], который путем обмана и злоупотребления моим доверием незаконно завладел моими денежными средствами. Причиненный мне материальный ущерб в размере 31450 (тридцать одна тысяча четыреста пятьдесят) рублей является для меня значительным.

Я обнаружила рекламу его товара на сайте объявлений «Авито» (avito.ru). Связалась с ним 5 февраля по почтовому адресу, указанному в объявлении: [...]@mail.ru. Он настоял на том, чтобы дальнейшее общение продолжалось в социальной сети «Вконтакте» (vk.com). В ходе переговоров мною было согласовано: наименование товара, его характеристики, количество. [Ф] обещал отправить товар курьером в тот же день после оплаты и потребовал провести полную оплату товаров в сумме 31450 (тридцать одна тысяча четыреста пятьдесят) рублей на счет Visa Qiwi Wallet: [...], либо на номер карты Промсвязьбанка: [...]. На следующий день (6 февраля) я внесла оплату за товар в 11:18 через терминал №[...] (код операции: [...]) на счет Visa Qiwi Wallet, указанный выше. Сканы чеков прилагаю к заявлению.

Получив оплату, [Ф] отказывается предоставить товар.

К заявлению прилагаю скан оплаченных чеков, нашу распечатанную переписку на 5 страниц с ссылками на его учетные записи, сканы (якобы) его паспорта, документ «Обязательно к прочтению» с условиями покупки товара.

На основании изложенного прошу провести расследование и возбудить уголовное дело в отношении гражданина [ФИО]. Прошу проинформировать меня о решении незамедлительно после его принятия.

Об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупреждена."

  • постановление_-отказ
    .jpg
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ксения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что откликнулись! Я не требую незамедлительного ответа. Мне важно получить план конкретных действий и помощь в написании необходимых заявлений, чтобы прийти к положительному результату.

К сожалению Вы попали в ситуацию в которой находятся тысячи граждан, обманутых в сети разными мошенниками. И стоит больших трудов добиться каких то реальных действия от полиции.

Сейчас, поскольку вынесено постановление об отказе в возбуждении, то у Вас есть два пути.

1. Обжаловать как и сказано в самом постановлении в районную прокуратуру

2. Обжаловать такой отказ в судебном порядке в порядке гл. 16 УПК РФ.

В частности:

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию,могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.

Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5.По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Этот путь более действенный.

Вам в жалобе необходимо указывать на то, что лицо, присвоившие средства не установлено, запросы в банки не направлены, не оценено то что лицо не передает товар, от общения уклоняется, на сообщения не отвечает, а следовательно имело умысел на хищение товара путем мошенничества и оснований считать что здесь существуют гражданско правовые отношения оснований нет, эти обстоятельства при вынесении постановления не оценены, постановление вынесено формально, без оценки всех особенностей произошедшего. Решение по сути принято на основании Вашего заявления, без сбора каких либо доп. материалов.

В моей практике часто бывало, что суды отменяли такие постановления