1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов при нулевом доходе

Добрый вечер.

Я подала в заявление в суд о взыскании алиментов с мужа в размере 1/4 всех видов заработка (иных доходов). По его словам, у него доходы нулевые, хотя он входит в состав ООО (является там соучредителем) и числится на работе в этом ООО.

1) На какую сумму я могу рассчитывать?

2) Что будет написано в решении суда - взыскать 1/4 всех видов заработка (иных доходов)? Тогда он не будет платить алименты?

С уважением.

Марина.

10 Апреля 2015, 21:17, вопрос №798942
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Юлия Анатольевна
205
ответов
73
отзыва
Общаться в чате

получаете решение суда, исполнительный лист и идете к приставам. это уже будет забота приставов исполнителей как взыскать долг. у ООО есть как правило расчетные счета, кроме того наверняка банковские карты, кредиты у мужа. на все будет наложен арест.

10 Апреля 2015, 21:22
q Отблагодарить
0 0
205
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Адвокатское бюро, г. Энгельс
Общаться в чате

значит он скрывает свои доходы. попробуйте договориться на чуть большую сумму. но советую мирно договориться, т.к. судом можно определить другую сумму, однако исполняют решение приставы без особого рвения. усыпите его бдительность, а поле нескольких месяцев уточните его доход. в случае существенной разницы можете потом обратиться в суд. срок исковой давности взыскания алиментов 3 года. Удачи!

10 Апреля 2015, 21:57
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

С какого дохода удерживать алименты — это полномочия пристава. Согласна с коллегой в том, что ООО с нулевым доходом быть не может, иначе оно обанкротилось бы. Кроме того, Если должник имеет непостоянный, меняющийся заработок или доход (заработок) отсутствует, суд может установить алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии
соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в
случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот
родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в
натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и
(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в
долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно,
затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд
вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой
денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой
денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного
сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
10 Апреля 2015, 21:31
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Нижний Новгород

Скоро предстоит идти в суд. Поскольку я знаю, что муж предъявит справку по форме 2-НДФЛ о доходах с нулевой суммой, что мне надо сказать или предъявить в суде, чтобы в решении размер алиментов был в твердой денежной сумме?

Какую твердую денежную сумму определит суд (откуда суд берёт размер этой суммы)?

Также муж настаивает без суда пойти к нотариусу и там оформить соглашение о перечислении 1/4 всех видов заработка (иных доходов) и не менее 5 тыс.руб. Я не согласна с суммой 5 тыс.руб. Он не хочет, чтобы я обращалась в суд. Я не могу понять почему, ведь решение суда тоже можно добровольно исполнять без приставов?

10 Апреля 2015, 21:47
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Вы правы. Об алиментах родители могут договориться и без обращения в суд. Нужно составить Соглашение об алиментах и заверить его у нотариуса.Размер твердой денежной суммы определяется судом и устанавливается в размере минимальной оплаты труда, который подлежит индексации. На 01.01.2015 г 1 мрот сотавляет 5965 руб.

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года № 9 «О применении
судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении
отцовства и о взыскании алиментов»
12. При взыскании алиментов в твердой
денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов,
взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ),
а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК
РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения
ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и
семейного положения сторон и других заслуживающих внимания
обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях,
предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ,
устанавливается судом исходя из материального и семейного положения
плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания
интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В указанных выше случаях размер алиментовустанавливается в сумме,
соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда
, и
подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом
минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в
резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).
10 Апреля 2015, 22:03
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Алименты взыскиваются до достижения ребенком возраста 18 лет. Разницу между алиментами по соглашению и реальными доходами взыскать нельзя. Ведь в Соглашении указано, что отец обязуется платить 1\4 долю от дохода, но не менее 5000 руб. Про какую разницу Вы говорите и что за срок исковой давности вы имеете ввиду? Алименты можно взыскивать до достижения ребенком 18 лет. За предыдущие 3 года до подачи иска в суд алименты можно требовать взыскать только если судом будет установлено, что в течение этих 3 лет предпринимались все меры для взыскания алиментов во внесудебном порядке.

10 Апреля 2015, 22:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.