Судимость таможня

здравствуйте меня зовут Алексей. у меня вопрос. могу ли я работать в таможне с погашенной судимостью? спасибо.

, Алексей, г. Москва
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, меня зовут Игорь, у меня ответ.

В соответствии со статьёй 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О службе в таможенных органах Российской Федерации» гражданин не может быть принят на службу в таможенные органы или не может проходить службу в таможенных органах в случаях признания его недееспособным или ограниченно дееспособным вступившим в законную силу решением суда либо наличия у него неснятой или непогашенной судимости, а также в случае лишения его вступившим в законную силу решением суда права проходить службу в таможенных органах в течение определенного срока.

Таким образом, Вы можете работать в таможне.

Но, если честно, не думаю, что Вам это грозит, хотя многое зависит от того, по какой статье осуждены были, когда, вид и срок наказания.

Наира Серебрякова
Адвокат, г. Москва

теоретически да, можете. Судимость погашена. Но на практике все не так. В госорганы не примут