8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня хотят перевести на другое производство на другую должность сроком на 1 месяц без моего согласия. Правомерно ли это?

Я работаю сварщиком на заводе холодильников. Сегодня мастер сказал,что с понедельника тебя переводят работать на завод стиральных машин слесарем сроком на 1 месяц,в связи с производственной необходимостью! Я попросил приказ,так он еще не готов. Работать слесарем не хочу. Могут ли меня перевести без моего согласия,и что мне может грозить если я откажусь?

, Сергей Липецкий, г. Липецк
Андрей Федоров
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно трудовому законодательству изменение условий трудового договора, в т.ч. перевод на другую работу, допускается только по обоюдному соглашению сторон, однако есть ряд исключений.

Согласия работника не требуется при его перемещении на другое рабочее место, в другое структурное подразделение у того же работодателя, в той же местности, если это не влечет изменения условий трудового договора.

Также предусмотрены случаи, когда возможен перевод работника на другую работу
(должность) без его согласия на срок до 1 месяца:

-в случае различных катастроф природного или техногенного характера для
предотвращения или устранения последствий;

— для предотвращения производственных аварий, несчастных случаев, порчи или
уничтожения имущества;

— в случаях простоя, необходимости замещения временно отсутствующего работника,
при этом перевод на должность с более низкой квалификацией допускается только с
письменного согласия работника (возможно этот как раз Ваш случай) .

Кроме этого по инициативе работодателя могут быть изменены условия трудового договора, если имеют место причины, связанные с изменением организационных (реорганизация) или технологических условий труда. При этом трудовая функция работника (то есть характер работы) изменяться не должна.

1
0
1
0
Сергей Липецкий
Сергей Липецкий
Клиент, г. Липецк

Скажите,а если я не стану подписывать приказ,меня могут сократить т.к. сварщиков много у нас?!

Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Сергей, сократить могут любое количество работников в любой момент, это вопрос экономики производства, а не права. Закон лишь регулирует порядок увольнения работника в связи с сокращением штатов (письменное предупреждение не менее чем за 2 месяца до увольнения, предложение работнику в течение этих 2 месяцев имеющихся в организации вакансий, соответствующих образованию и квалификации работника, выплата выходного пособия при увольнении).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2015