Лишение субсидии и льгот

Я - ВЕТЕРАН ТРУДА И ИНВАЛИД 2-Й ГРУПЫ ПОДАРИЛ СВОЮ КВАРТИРУ ДОЧЕРИ, КВАРТИРЕ ЖИВУ ОДИН В ЭТОЙ КВАРТИРЕ. НО ЛИШЕН СУБСИДИИ И ЛЬГОД ПО ОПЛАТЕ ЖКУ. НА КАКОМ ОСНОВАНИИ? АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

, АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок предоставления субсидии

Пенсионеру и членам его семьи будет предоставлена одна субсидия на то жилое помещение, в котором они проживают.
Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев, а по истечении данного срока необходимо будет снова обращаться в органы соцзащиты с комплектом документов и подтверждать право на предоставление субсидии.
Чтобы получить субсидию на оплату услуг ЖКХ, пенсионеру следует обратиться в орган соцзащиты по месту жительства с заявлением.
Вместе с заявлением потребуется приложить комплект документов.
Ниже приводятся основные документы, однако точный список необходимо уточнять в отделе соцзащиты по месту получения субсидии:
документы на жилое помещение,
платежные документы за жилое помещение, документы о наличии/отсутствии задолженности,
документы, подтверждающие право на льготы на оплату жилого помещения,
документы, подтверждающие доходы пенсионера и членов его семьи,
справку о составе семьи.
Документы можно принести лично работнику соцзащиты или воспользоваться порталом госуслуг в интернете.
Решение о предоставлении либо об отказе в получении субсидии орган соцзащиты принимает в течении 10 дней с момента, когда были поданы все необходимые документы.
Если документы были предоставлены в орган соцзащиты в период с 1 по 15 число месяца, то субсидия будет назначена с 1-го числа того месяца, в котором были поданы документы, а в случае если документы были поданы в период с 16 по 30 число, то субсидия назначается с 1-го числа уже следующего месяца.
Субсидия будет перечисляться пенсионеру на его банковский счет, вклад до востребования, либо через организации связи (почта).
Орган соцзащиты может приостановить или даже прекратить выплату субсидии, если будут изменены или нарушены определенные условия.

Основания для приостановления выплаты субсидии:
Если в течение 2-х месяцев без уважительных причин не вносится оплата за жилое помещение либо не выполняются условия заключенного соглашения по уплате задолженности за услуги ЖКХ;
Прекратить выплату субсидии могут в случае:
если пенсионер изменит свое место жительства,
если изменится состав семьи, или материальное положение семьи или пенсионера,
если будет выявлено, что для получения субсидии была предоставлена предоставление недостоверная информация,
если за жилое помещение не оплачивают в течение длительного времени (более двух месяцев).
Обратитесь с данным вопросом к начальнику ОСЗН, пусть Вам дадут ответ в письменном виде. И если ответ Вас не устраивает обращайтесь впрокуратуру.