Заработная плата

Добрый день! Хочу задать вопрос относительно заработной платы. Работаю в компании с октября 2011, за это время не раз задерживалась заработная плата (месяц,два месяца). На данный момент задержка составляет 3 месяца. На следующей неделе собрался уволиться и перейти на другую работу. Вопрос: Заставят ли меня отрабатывать положенные по закону 2 недели? Как я могу востребовать выплатить мне долг по заработной плате при расчете? Какие документы мне должны выдать по долгу при расчете? Или общий вопрос: Как мне действовать? Заранее спасибо!

, Алексей Владимирович Елфимов, г. Новомосковск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Поэтому пр увольнении вопрос о двухнедельной отработке должен решаться между Вами и работодателем.

В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по Вашему письменному заявлению и произвести с Вами окончательный расчет. В случае, если работодатель в последний день работы не произведет с Вами такого расчета, Вы вправе будете обратиться с иском в суд.