Закон о тишине в Москве

В 2014 году вроде приняли закон "О шуме в квартирах" или поправки к закону о тишине, в соответствии с которым нельзя производить строительные работы в какие-то дни. Подскажите, есть ли информация по такому закону? Интересует Москва.

, Евгений, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

По Закону Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» нарушением считается производство строительных работ в соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 дневное время приходится на период с 7.00 до 23.00, а ночное — соответственно на период с 23.00 до 7.00). Эквивалентный уровень звука, L(Аэкв.), дБА: для жилых комнат квартир в дневное время — 40 дБА; в ночное время — 30 дБА; максимальный уровень звука L(Амакс.), дБА: для жилых комнат квартир дневное время — 55 дБА; в ночное время — 45 дБА. С поправкой- плюс, минус-10 дБА. Жаловаться на шум от строительства в ночное время: — вызывайте наряд полиции — для составления протокола о нарушении тишины в Прокуратуру и Префектуру — желательно коллективно с требованием произвести замеры шумов и защиты прав всех жильцов на горячую линию Департамента городского строительства Москвы. В ночное время строительство допускается — однако уровень шума должен быть ниже. Разрешение дают местные власти. Не допускается забивать фундаментные сваи, пользоваться громкой связью, проводить сварочные работы без защитных экранов и совершать другие виды работ, вызывающих шум сверх допустимого уровня. Согласно нормам Санэпиднадзора ночью в квартире уровень шума не должен превышать 60 децибелов.

В этот Закон изменения не вносились с 2007 года.

Скорее всего вы имели ввиду Закон Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» (который действует с 22 марта 2014 года).

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Москва

Таким образом получается, данный закон (Закон г. Москвы от 12.07.2002г.) никак не регламентирует дни недели в которые можно проводить ремонтные работы, а в какие нельзя? Это значит, что в любой день недели соседи могут делать ремонт?