Взыскание с мед работников материального и морального ущерба

можно ли в суде взыскать с мед работников материальный и моральный ущерб за некомпетентные и несвоевременные действия либо бездействия

, Юрий, г. Чапаевск
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Юрий!

Риск мед. работника считается правомерным, если:
    действия медицинского работника были направлены на сохранение жизни и здоровья человека;отсутствовал альтернативный путь лечения, не связанный с риском причинения вреда пациенту;предприняты достаточные меры, направленные на предотвращение или снижение возможного вреда, т. е. медицинский работник действовал на основе накопленного опыта, знаний и умений, выполнял нормативные предписания (приказы, инструкции и т.д.), использовал достижения современной медицинской науки и практики.

Если медицинский работник нарушил любое из этих условий и тем самым причинил вред жизни или здоровью пациента (смерть, существенное ухудшение здоровья и т.д.), он подлежит привлечению к уголовной ответственности за необоснованный риск.

При соблюдении всех условий следует считать, что вред был причинен в результате правомерного риска и в действиях медицинского работника нет состава преступления.
Ненаказуемо причинение вреда рискованными методами лечения, если такой вред наступает в результате недостаточного практического познания определенных закономерностей функционирования органов и тканей человека, воздействия лекарств, парадоксальной реакции организма и т.д. (при соблюдении трех условий правомерности риска).
Согласно российскому уголовному законодательству медицинский работник может быть привлечен к уголовной ответственности в случаях:
    причинения смерти по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения им профессиональных обязанностей;причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения им профессиональных обязанностей;