Хочу сам тратить деньги на ребёнка

здравствуйте меня быв жена лишила родправ долг по алиментам почему-то не уменьшается и составляет 387000 тыс я не хочу ей перечеслять деньги я хочу сам покупать ребёнку что ему нужно и предъявлять чеки суд приставам это возможно? быв жена родила второго ребёнка но не от меня, уверен что перечисленные мной алименты тратся не позначению т.е не на моего сына она вся погразла в кредита

, александр, г. Уфа
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если алименты взыскиваются на основании решения суда, в котором не указывается на возможность контроля за расходованием алиментов, то обязать второго родителя через суд отчитываться по алиментам также будет затруднительно, так как истец, заявляя подобные требования, должен будет доказать факт нецелевого расходования алиментов (ст. 56 ГПК РФ). Однако доказать факт нецелевого расходования алиментов не всегда представляется возможным. Кроме того, если плательщик алиментов по нотариальному соглашению или по решению суда сомневается в том, что алименты расходуются по назначению, или считает, что денежных средств явно больше, чем полагается ребенку, он вправе обратиться в суд с иском о перечислении части алиментов на счет ребенка.

При этом следует учитывать, что суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ).