Помогите советом чтоб помочь племяннице в суде, живу в другом городе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На племянницу подали в суд, о выплате 35000 рублей за причинение материального ущерба. Включила воду, не было воды, а к вечеру, когда была на работе включили. Залила соседей( Не сильно). Хозяева давно не делали ремонт, но про платили оценщику, чтоб по дороже содрать. Оценщик оценил без чеков затраченных на ремонт. Девчонка зарабатывает 7000 рублей в месяц, из них 5000 уходит на сьем жилья, и не кому помочь. Поселок не большой, подработать не где. И я не думаю, что в этой квартире за такую цену был ремонт. Хотят на девчонке заработать. Помогите, что мы можем сделать, чтоб снизить сумму. Подать иск о предоставлении чеков. Или иск чтоб сумма была меньше, а ремонт будет делать сама.

Я живу в Москве а она в Ярославской области. Помогите, если есть выход. Я составлю правильно и ей в электроне скину, а она только распечатает, распишется и отнесет в суд. С ув. Анна

  • САША ДОКУМЕНТЫ
    .docx
  • Отзыв на исковое заявление
    .docx
  • Ходатайство
    .doc
  • IMG-20150411-WA0000
    .jpg
  • IMG-20150411-WA0001
    .jpg
  • IMG-20150411-WA0002
    .jpg
  • IMG-20150411-WA0003
    .jpg
  • IMG-20150411-WA0004
    .jpg
  • IMG-20150411-WA0006
    .jpg
  • IMG-20150411-WA0005
    .jpg
  • IMG-20150411-WA0007
    .jpg
  • IMG-20150411-WA0008
    .jpg
  • IMG-20150411-WA0009
    .jpg
  • IMG-20150411-WA0010
    .jpg
  • IMG-20150411-WA0011
    .jpg
  • IMG-20150411-WA0012
    .jpg
  • IMG-20150411-WA0013
    .jpg
  • IMG-20150411-WA0014
    .jpg
  • IMG-20150411-WA0015
    .jpg
  • IMG-20150411-WA0016
    .jpg
  • Отзыв на исковое заявление
    .docx
  • Ходатайство - копия
    .doc
, Анна Мухина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Поясните, пожалуйста, был ли зафиксирован факт залива? Вызывали ли представителей управляющей организации? Составляли ли акт осмотра? Если да, то имеется ли копия? Какие повреждения отделки там зафиксированы? Приглашали ли Вашу племянницу для проведения оценки? Каким образом (телеграммой, письмом)? Присутствовала ли она при проведении оценки? Имеется ли у неё копия акта оценки? Учитывалось ли при проведении оценки состояние квартиры? Какие расценки были применены оценщиком? Пыталась ли договориться мирно?

От ответа на указанные вопросы зависят шансы Вашей племянницы оспорить сумму ущерба.

С уважением, Ольга.

Анна Мухина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ. Очень ждала. Нет нигде ни участвовала и документов и их копий нет, все сделано без Александры. Мирно мы пытались. Они первоначально запросили 10 тыс. руб. Позвонив мне, я посоветовала предложить 3000 это все что было на тот момент, и сделать ремонт самой. Я бы приехала в помощь. Но они нам отказали и затихни на пару месяцев. Потом все сделав в тихую. подали в суд. А в суде только договор о сьеме квартиры, оценка ущерба и сумма 35000.

Хорошо, Анна, я поняла, чуть позже дам развёрнутый ответ, сейчас нет возможности, занята. Ответьте мне ещё на пару вопросов, пожалуйста. Судебное заседание уже было? У племянницы на руках имеются копия иска и копии приложенных к иску документов?

С уважением, Ольга.

Максим Деев
Юрист, г. Москва

Они должны были надлежащим образом предупредить о проведении экспертизы.И потом, где Акт о заливе квартиры у Вас? Который составляется инженерами УК, занимающейся обслуживанием общего имущества МКД? Там должна быть указана причина залива, например, халатное отношение.выразившееся в оставлении крана/запорного вентиля в открытом состоянии и т.п.
Ну да ладно… заключение такого эксперта для суда доказательством являться не будет, но истец будет ориентироваться именно на это заключение.
Ответчик вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, на основании которой, суд и выносит соответствующее решение.

Анна Мухина
Клиент, г. Москва

Спасибище за ответ. Но дело в том, что Александра не участвовала в оценке, все проводилось без нее. Поставили перед фактом что экспертиза проведена и результаты в суде. Они могли залить пол квартиры, потом вызвать оценщика. Подскажите как правильно оформить все вопросы к истцу. Задать их в суде в присутствии судьи или же подать встречный иск+ходатайство о проведении судебной экспертизы. С ув. Анна

Встречный иск о чём? Вы пишите отзыв на исковое заявление, в котором всё подробно излагаете, в том числе, что независимая экспертиза была проведена в отсутствии ответчика, который не был должным образом уведомлен о её проведении.
В суде заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела, приобщении к делу отзыва на исковое заявление, перенесёте в связи с этим заседание.Посмотрите, есть ли подтверждение факта оплаты истцом независимой экспертизы, заявите ходатайство о проведении именно судебной экспертизы, ввиду того, что оценка завышена, на это есть специальные нормы, которые, кстати, должны быть указаны и в самом заключении, на что опирался эксперт, делая такие выводы.
Издержки на экспертизу включаются в стоимость иска, как и издержки на юридические услуги и прочие услуги, в соответствии с ГПК РФ.