Компенсация за найм жилого помещения

здравствуйте! я являюсь сотрудником гпс мчс, состою на учете нуждающихся в жилом помещении, будут ли в 2015г выплачивать компенсацию за найм жилого помещения?

, юрий, г. Элиста
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На основании постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 852 «О порядке и размерах выплаты компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам … Государственной противопожарной службы МЧС РФ», которое вступило в силу 1 января 2005 года, Вы можете рассчитывать на получение указанной компенсации, так как сотрудникам Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания, государством гарантируется ежемесячная выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более: 15000 рублей — в городах Москва и Санкт-Петербург; 3600 рублей — в других городах и районных центрах; 2700 рублей — в прочих населенных пунктах.

При условии совместного проживания с сотрудником трех и более членов семьи (если состав семьи четыре человека и более) размер денежной компенсации повышается на 50 (пятьдесят) процентов (прибавляется ещё половина указанной суммы).
Денежная компенсация выплачивается в финансовом органе по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц, на основании рапорта сотрудника и приказа руководителя соответствующего органа, подразделения, учреждения.
К указанному рапорту сотрудника прилагаются следующие документы: договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенный в соответствии с законодательством Российской Федерации (подписанный наймодателем, нанимателем и заверенный нотариусом); справка из кадрового органа о составе семьи сотрудника и о совместном проживании сотрудника и членов его семьи, а также о выписке их с прежнего места жительства.
Выплата денежной компенсации производится в установленном размере со дня найма (поднайма) жилого помещения и прекращается со дня предоставления сотруднику в установленном порядке жилого помещения или изменения других условий, влекущих за собой прекращение выплаты денежной компенсации.
Для получения указанной компенсации Вам необходимо обратиться к своему руководителю с рапортом, в котором обязательно указать основание для выплаты — постановление Правительства РФ от 27.12.2004 года N852, при этом приложить к рапорту указанные выше документы.
Как правило, указанная компенсация выплачивается регулярно, так как денежные средства на её реализацию государством выделяются регулярно, необходимо только собрать и правильно оформить все вышеуказанные документы.