8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получить квартиру сироте

Как мне получить жилплощадь? Я сирота при живых родителях, жил в детском доме.

Глава района закрепил право на жилплощадь в родительском доме на меня и брата, когда они лишены родительских прав, и дом двухквартирный с другой стороны соседи и в нём не возможно жить.

, Юрий Данилов, г. Чита
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

На вас, как на сироту, если вам не более 23 лет распространяются нормы Федерального «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» который определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет).

В том числе, вы вправе воспользоваться социальной гарантией на внеочередное предоставление жилого помещения, согласно ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение)

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений вне очереди по договорам социального найма предоставляются сиротам.

Таким образом, вы вправе воспользоваться льготой сироты и согласно пп.2 п.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ можете претендовать на жилое помещение по договору социального найма.

Кроме того, вы имеете право согласно ст.10 указанного Закона на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Если возникают проблемы с жильем (в том числе с жильем, в котором невозможно жить, в котором нет условий и т.д., вы вправе бесплатно получить необходимую вам юридическую помощь, а также обратиться за защитой своих интересов в прокуратуру.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как получить квартиру сироте и какие бумаге нужны?
Как получить квартиру сироте и какие бумаге нужны?
, вопрос №3009837, Роман, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Социальное обеспечение
Как получить квартиру сироте если она родилась в барнауле а квартиру хочет в Новосибирске?
Как получить квартиру сироте если она родилась в барнауле а квартиру хочет в Новосибирске? А на очереди стоит в алтайском крае
, вопрос №2792702, Анжелика Мурочкина, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Как можно получить квартиру сироте, если начал проходить службу по контракту?
Здравствуйте, как можно получить квартиру сироте, если начал проходить службу по контракту? Нужна ли прописка в том городе где проходишь службу?
, вопрос №2590365, лидия, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить квартиру сироте в 21 год, если на очередь не вставал?
Добрый день. Как получить квартиру сироте в 21 год? На очередь не вставал. Сирота по матери, отца не видел
, вопрос №2494515, Роман Митрофанов, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как получить квартиру сироте после 23 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли получить квартиру сироте после 23 лет?( мне 27). дело в том, что на очередь меня не ставили, так как за мной закреплен дом (есть документ, который называется распоряжение на сохранение жилой площади), но дом был продан еще до моего 18-ти летия. есть ли возможность получить этот дом или встать на очередь на квартиру? куда в таком случае обратиться?
, вопрос №1373520, Мария, г. Тверь
1 ответ