Получить квартиру сироте

Как мне получить жилплощадь? Я сирота при живых родителях, жил в детском доме.

Глава района закрепил право на жилплощадь в родительском доме на меня и брата, когда они лишены родительских прав, и дом двухквартирный с другой стороны соседи и в нём не возможно жить.

, Юрий Данилов, г. Чита
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

На вас, как на сироту, если вам не более 23 лет распространяются нормы Федерального «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» который определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет).

В том числе, вы вправе воспользоваться социальной гарантией на внеочередное предоставление жилого помещения, согласно ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение)

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений вне очереди по договорам социального найма предоставляются сиротам.

Таким образом, вы вправе воспользоваться льготой сироты и согласно пп.2 п.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ можете претендовать на жилое помещение по договору социального найма.

Кроме того, вы имеете право согласно ст.10 указанного Закона на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Если возникают проблемы с жильем (в том числе с жильем, в котором невозможно жить, в котором нет условий и т.д., вы вправе бесплатно получить необходимую вам юридическую помощь, а также обратиться за защитой своих интересов в прокуратуру.