Сроки выплат неустойки по ОСАГО

Здравствуйте, подскажите каким образом и на основании какой статьи рассчитывается неустойка по ОСАГО (не доплатили сумму, на претензию не ответили) и есть ли она там вообще?

, Андрей, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, в случае нарушения срока направления отказа в выплате страхового возмещения, страховщик должен будет уже платить не неустойку по ОСАГО, а некие финансовые санкции. При этом размер финансовой санкции указан п. 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» в виде 0,05% от страховой суммы, уставленной законом по виду причиненного вреда каждому потерпевшему

Андрей
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ, уточните еще пожалуйста, эта санкция распространяется только на договоры, заключенные после сентября 2014 или на все договоры?

Это действующая редакция закона, распространяется на все договора.

Алексей Аханьков
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Не соглашусь с коллегой. В нашем случае будет не отказ страховой, а выплата не в полном объеме. И тут будет действовать неустойка за нарушение сроков выплаты в полном объеме. Исчисляется с момента первоначальной выплаты не в полном объеме, до момента полной выплаты или как чаще до судебного заседания.

Размер ее зависит от даты договора. Если договор до 01.09.14., то в размере 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки от суммы недоплаты.

Если после, то в размере 1% за каждый день просрочки, опять же от суммы недоплаты.

Но в судах есть большая путаница по этим неустойкам и от региона к региону суды по разному ее применяют.

Павел Костырко
Юрист, г. Омск

Согласен с коллегой из Ханты-Мансийска в части того, что, технически здесь отказ от выплаты страхового возмещения в полном объеме. Регулируется Законом об ОСАГО и Постановлением Пленума ВС №2, согласно которым, при обращении в суд и удовлетворении исковых требований (в 99% случаев) будет взыскана разница страхового возмещения, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395, штраф в размере 50%, и моральный вред около 1000-2000 рублей. Это практика судов Омской области, поскольку я сам омич и это моя основная специализация.

Если нужны еще подробности, приглашаю в чат, разберем все Ваши прошлые и будущие действия по полочкам.

С ув. Костырко Павел.

По поводу санкций и неустойки.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

55. Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.

57. Взыскание неустойки наряду с финансовой санкцией производится в случае, когда страховщиком нарушается как срок направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате, так и срок осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме.
Следует учитывать, что пункт 6 статьи 16[1] Закона об ОСАГО устанавливает ограничение общего размера взысканных судом неустойки и финансовой санкции только в отношении потерпевшего — физического лица.

То есть, Пленум расширенно толкует возможность взыскания 1% в день не только при нарушении выплаты страховой премии, но и страхового возмещения.

Если простыми словами, то...

Санкция взыскивается за нарушение сроков направления мотивированного отказа на претензию/заявление о выплате недостающей суммы.

Неустойка взыскивается за нарушение сроков или отказа в страховой выплате.