Военная пенсия

здравствуйте мне 47 лет из них 16,5 гражданского стажа и по окончанию контракта будет 13,5 лет военного в 2013 году в 45 лет заключил контракт после предельного возраста на три года по окончанию контакта имею я право на пенсию ведь придельный возраст увеличили в 2014 году до 50 лет спасибо

, евгений николаевич, г. Юрюзань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, Вы будете иметь право на пенсию по выслуге лет при данных обстоятельствах, но если будете уволены по сокращению, состоянию здоровья или предельному возрасту нахождения на службе.

Последнее основание Вам подходит только через три года.

Да не учел, что контракт заключен до вступления в силу изменений в ФЗ.

Вы будете иметь право на пенсию по выслуге лет. Нужно уволиться по этому основанию ст. 51 ФЗ

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений Николаевич!

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ

«О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ (это закон, которым был увеличен предельный возраст до 50 лет):

3. Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Из этого следует, что вы вправе уволиться по окончании действия контракта по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (45 лет), который действовал до момента вступления в силу закона, увеличившего этот предельный возраст до 50 лет, то есть до 30 сентября 2014 года.

Так как контракт вы заключили до этой даты, на вас будет распространяться требование о предельном возрасте пребывания на военной службе — 45 лет.