8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Военная пенсия

здравствуйте мне 47 лет из них 16,5 гражданского стажа и по окончанию контракта будет 13,5 лет военного в 2013 году в 45 лет заключил контракт после предельного возраста на три года по окончанию контакта имею я право на пенсию ведь придельный возраст увеличили в 2014 году до 50 лет спасибо

, евгений николаевич, г. Юрюзань
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, Вы будете иметь право на пенсию по выслуге лет при данных обстоятельствах, но если будете уволены по сокращению, состоянию здоровья или предельному возрасту нахождения на службе.

Последнее основание Вам подходит только через три года.

0
0
0
0

Да не учел, что контракт заключен до вступления в силу изменений в ФЗ.

Вы будете иметь право на пенсию по выслуге лет. Нужно уволиться по этому основанию ст. 51 ФЗ

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений Николаевич!

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ

«О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ (это закон, которым был увеличен предельный возраст до 50 лет):

3. Военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Из этого следует, что вы вправе уволиться по окончании действия контракта по достижению предельного возраста пребывания на военной службе (45 лет), который действовал до момента вступления в силу закона, увеличившего этот предельный возраст до 50 лет, то есть до 30 сентября 2014 года.

Так как контракт вы заключили до этой даты, на вас будет распространяться требование о предельном возрасте пребывания на военной службе — 45 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И возможно ли, после этого мужу оформить досрочну пенсию (ему 61 год)?
Добрый вечер! Мне 03 03 2026 испониться 59 лет. Нахожусь на досрочной пенсии (основание ребенок с 1992 по 1996 год находился на инвалидности по здоровью) Сейчас не работаю. У меня такой вопрос? Можно ли переоформить досрочную пенсию на пенсию по старости? Какие минусы могут быть? И возможно ли, после этого мужу оформить досрочну пенсию (ему 61 год)?
, вопрос №4861831, Людмила, г. Москва
Военное право
По специальности фармацевт, не вставала на военный учет по месту регистрации
Добрый вечер ! По специальности фармацевт, не вставала на военный учет по месту регистрации. Переехав в другой город , по причине работы , работодатель просит оформить военный билет . Оформляла заявление через госуслуги, по месту фактического пребывания , но нужна временная регистрация ( ее нет ) . В военкомат явилась , но жуткие очереди , до кабинета так и не дошла. В реестре военных повесток теперь стоит статус «гражданин не явился» Теперь хочу поехать в военкомат по месту регистрации. Нужно ли мне явится все же в военкомат , куда я изначально подавала документы, чтобы с меня сняли ограничение за неявку ? И как правильно поступить в данном случае
, вопрос №4861800, Малика, г. Москва
Пенсии и пособия
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получать военную пенсию
Добрый день! Мой муж, полковник запаса, вышел на пенсию в 2011 году. 7 января 2026 года он умер. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получать военную пенсию. Мне на данный момент 54 года, я являюсь инвалидом III группы
, вопрос №4861191, Шаньгина Ирина Федоровна, г. Москва
Пенсии и пособия
Получаю пенсию по потере кормильца, в четверг 19.02.26 заключаю трудовой договор, устраиваюсь официально, пенсию
Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца , в четверг 19.02.26 заключаю трудовой договор , устраиваюсь официально , пенсию должна получить 26.02, к сожалению, заключить договор позже не смогу , что будет , если я сообщу в пенсионный фонд на следующий день после получения пенсии ? Заставят возмещать ущерб ?
, вопрос №4861181, Анастасия, г. Москва
Пенсии и пособия
Вчера ходила подавала заявление на пенсию я студентка, у меня пару дней прекратила приходить пенсия, и вчера
вчера ходила подавала заявление на пенсию я студентка , у меня пару дней прекратила приходить пенсия , и вчера я подала заявление на госуслугах , прекратила потому что я отчислялась и сейчас занового учусь , по потери кормильца , заявление пришло , решение положительное , когда ожидать пенсию
, вопрос №4860907, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.04.2015