8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ветхое жилье

Добрый день ! Помогите пожалуйста понять . Могу ли я по сертификату полученного по переселению ветхого жилья купить квартиру в другом городе по России

, Екатерина, г. Благовещенск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок переселения

Во исполнение федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда каждый субъект РФ принимает собственную региональную программу. В связи с этим формируется список жилья, подлежащего сносу или реконструкции.
Как правило, жилые помещения предоставляются гражданам по месту их жительства в том же населенном пункте, где находилось аварийное жилье. Однако закон также предусматривает возможность предоставления жилых помещений в других населенных пунктах, но только с письменного согласия граждан. При этом в случае отказа от такого переселения они не теряют права на предоставление жилого помещения в более удобном для них месте.
Помимо предоставления другого жилого помещения взамен аварийного жилья, находящегося в собственности, в региональных программах могут предусматриваться денежные выплаты гражданам. Такое возможно при условии, что у них в собственности имеется другое жилое помещение.
По закону, переселение из аварийного жилья производится в соответствии с жилищным кодексом. Нормы ЖК РФ регулируют порядок переселения из аварийного жилья по договору социального найма, которые также применяются и в отношении жилья, находящегося в собственности.
В соответствии со статьей 89 ЖК РФ в случае выселения из жилого помещения в связи с признанием дома аварийным, а также если предполагается снос ветхого жилья, гражданам предоставляются благоустроенные жилые помещения применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям и в границах населенного пункта.
В том случае, если семья занимала квартиру или комнаты в коммунальной квартире, в качестве нового жилого помещения должна быть предоставлена квартира или такое же количество комнат в коммунальной квартире. Таким образом, переселенцам может быть предоставлено только равноценное по площади жилье, причем как в первичном, так и во вторичном жилищном фонде.
Нужно отметить, что ветхое жильё программа не предусматривает улучшения жилищных условий, поэтому норма статьи 89 ЖК РФ об определении площади нового жилого помещения исходя из социальной нормы предоставления в данном случае не применяется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Требование о расселении никто из жильцов МКД не получал, администрация предлагает предоставить маневренное жилье, естественно, на это никто не соглашается
Здравствуйте! Проживаем в аварийном многоквартирном доме с 2012 года. Дом аварийным признали только в 2021 году, хотя он 1980 года постройки, и никогда капитальный ремонт не проводился. Через суд добились, чтобы расселили. Администрация вынесла сроки расселения - не раньше 2030 года. В 2023 году в судебном (апелляционном) порядке обязали администрацию расселить из аварийного жилья в срок, не превышающем 18 месяцев, то есть, до конца 2024 года. Прошëл почти год, никаких движений со стороны администрации нет. Требование о расселении никто из жильцов МКД не получал, администрация предлагает предоставить маневренное жилье, естественно, на это никто не соглашается. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы добиться справедливости.
, вопрос №4041057, Владимир Масловский,
Недвижимость
Могут ли наложить взыскание на жилье,?
имеется долг по кредиту, в собственности 1\4 доля квартиры. могут ли наложить взыскание на жилье,?
, вопрос №4040851, Анатолий, г. Коломна
Недвижимость
Будут ли сложности с продажей старой квартиры, если у детей и прописка и доли будут в другом жилье
Здравствуйте. В собственности имеется квартира, маленькая. Купленная под материнский капитал без привлечения других денежных средств. В квартире 3 доли. Моя ( мама) и 2 детей. Хочу купить другое жилье и выделить в нем доли детям. Квадратура нового жилья намного больше, чем в старом, где 13 квадратов. Вопрос. Будут ли сложности с продажей старой квартиры, если у детей и прописка и доли будут в другом жилье. Знаю что там много заморочек с опекой.
, вопрос №4040718, Дарья, г. Омск
Дата обновления страницы 10.04.2015