Оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на супруга

Доброго времени суток! В данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам, он заканчивается 29.04.2015 г. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет хотим оформить на супруга. Каким числом я должна уволиться? И какие документы требуются от меня и от супруга чтобы он оформил отпуск? Заранее спасибо за ответ.

, анна, с. Павловск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Для того чтобы Ваш муж мог взять отпуск по уходу за ребенком Вам необязательно увольняться. Вы, на следующий день после окончания отпуска по беременности и родам можете приступить к работе.

Если же Вы хотите уволится с этого места работы, то день увольнения будет день окончания больничного листа по беременности и родам, то есть 29.04.2015г. О предстоящем увольнении Вы обязаны предупредить работодателя письменно, за две недели др увольнения. Так как течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения заявления работодателем, то Вам нужно написать заявление об увольнении 15.04.2015г.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован ( помимо матери ребенка) полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отец ребенка пишет на своей работе заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком и заявление о назначении ему ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. К нему прикладывается:

— свидетельство о рождении ребенка

— справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать ребенка не работает — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка. Также, находясь в отпуск по уходу за ребенком, отец ребенка может работать на условиях неполного рабочего времени, получая при этом пособие по уходу за ребенком и зарплату пропорционально отработанному времени.