8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на супруга

Доброго времени суток! В данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам, он заканчивается 29.04.2015 г. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет хотим оформить на супруга. Каким числом я должна уволиться? И какие документы требуются от меня и от супруга чтобы он оформил отпуск? Заранее спасибо за ответ.

, анна, с. Павловск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Для того чтобы Ваш муж мог взять отпуск по уходу за ребенком Вам необязательно увольняться. Вы, на следующий день после окончания отпуска по беременности и родам можете приступить к работе.

Если же Вы хотите уволится с этого места работы, то день увольнения будет день окончания больничного листа по беременности и родам, то есть 29.04.2015г. О предстоящем увольнении Вы обязаны предупредить работодателя письменно, за две недели др увольнения. Так как течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения заявления работодателем, то Вам нужно написать заявление об увольнении 15.04.2015г.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован ( помимо матери ребенка) полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отец ребенка пишет на своей работе заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком и заявление о назначении ему ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. К нему прикладывается:

— свидетельство о рождении ребенка

— справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать ребенка не работает — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка. Также, находясь в отпуск по уходу за ребенком, отец ребенка может работать на условиях неполного рабочего времени, получая при этом пособие по уходу за ребенком и зарплату пропорционально отработанному времени.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Здравствуйте, я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа, нас могут развести?
Здравствуйте , я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа , нас могут развести ?
, вопрос №4087792, Диана, г. Москва
Все
Ребенок родился год назад а на алименты хочет падать сейчас
Ребенок родился год назад, а на алименты хочет падать сейчас сколько я ей буду должен за этот год ?
, вопрос №4087123, Александр,
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Дата обновления страницы 10.04.2015