Ошибка в едином реестре страховщиков
При последнем получении ОСАГО выяснилось, что у меня повышающий коэффициент как при трех авариях, хотя была всего одна в декабре 2013года. Страховая компания, в которой была застрахована в момент аварии, уже не существует. Как исправить данную несправедливость? И возможно ли вернуть излишне выплаченные деньги?
, Ксения, г. Екатеринбург
Илья Комаров
Добрый день, Ксения!
Как следует из ответа РСА (http://autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp), они не наделены право вносить изменения в АИС РСА, и учитывая, что Ваша страховая компания не существует, внести изменения в АИС не кому.
Сведения и изменения в АИС РСА загружаются только страховщиками.
РСА не наделен полномочиями вносить изменения в АИС РСА. Внесение или изменение данных в АИС РСА возможно только со стороны страховщика, с которым был заключен договор ОСАГО.
С 01 сентября 2014 года Страховщик обязан передать сведения о заключенном договоре ОСАГО в АИС РСА не позднее чем в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения этого договора.
Однако, я думаю это не ограничивает Вас в обращении в суд и доказывании того, что Ваш КБМ не соответствует действительности!
Удачи!
И возможно ли вернуть излишне выплаченные деньги?
Ксения
Денежные средства вернуть скорее всего не получится!