Может ли ИП заниматься оптовой продажей алкогольной продукции, не более 6%алкоголя?

Добрый день! Подскажите, Могу ли я заниматься оптовой продажей алкоголя( сидр),но не более 6%?

, Марина, г. Уссурийск
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте!

Лицензированию подлежат напитки, в которых присутствует от 6% этилового спирта (этанола).

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ РФ ''О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции'' №171-ФЗ от 22.11.1995 г.,

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Соответственно на пиво, лицензия не требуется. Следуя букве закона (т.е. даже если там более 6% и по сертификатам это пиво). А вот если будет написано «слабоалкогольный» напиток то нужна лицензия (ягуар, страйк и т.д., обратите внимание, там акциза прикреплена).

Удачи!