Дарение имущества

У нас, с бывшем мужем, совместно приобретенное имущество (жил.Дом). Свидетельство о регистрации имущества общее на двоих. Могу ли я отписать мою часть на нашего несовершеннолетнего ребенка?

, Людмила, г. Брянск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Могу ли я отписать мою часть на нашего несовершеннолетнего ребенка?
Людмила

Безусловно, но перед дарением нужно выделить долю и зарегистрировать право собственности на неё. Это можно по соглашению между Вами и вашим супругом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 22.10.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2015)
Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Людмила
Клиент, г. Брянск

А можно ли завещать свою не выделенную 1/2 долю без согласия?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Так как свидетельство о регистрации права у Вас одно на двоих, то для начала Вам необходимо обратиться в Росреестр с Соглашением об определении долей, в котором Вы укажете кому какая доля принадлежит, а после можете оформить договор дарения своей доли на несовершеннолетнего ребёнка. С уважением, Урванцев Евгений.

Людмила
Клиент, г. Брянск

А можно ли завещать свою не выделенную 1/2 долю без согласия?

Да, конечно. Согласно ст. 1120 ГК РФ: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.