Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Земля в собственности свекрови, дом на муже, что делать?

Земельный и участок и строительство дома осуществлялось в период брака, дом и большая часть зем. участка записана на свекровь(является собственником) 4.5 г записаны на моего мужа. Сейчас речь идет о разделе имущества( развод не оформлен) Свекровь требует документы.т.к. я никакого отношения не имею.Но у меня есть товарные чеки на приобретение в ходе строительства материалов, а также приобретаемую бытовую технику, заказ мебели + договор страхования имущества( Могу привести свидетелей, которые подтвердят, что фактически строительством занималась я для дальнейшего своего проживания там). Есть ли шанс доказать и оспорить часть имущества у свекрови, или ограничиться подачей иска о возмещение материальных затрат к свекрови(однако при этом не будет ли муж оспаривать эти действия.и требовать и ему компенсировать эти затраты)

09 Мая 2013, 18:12, вопрос №79794 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Марина!

    Вы правильно поняли, что признать в суде недействительность сделок по приобретению и созданию имущества для свекрови (по основанию мнимости или притворства, т. е. по правилам ст. 170 ГК РФ) чрезвычайно трудно. Прежде всего, трёхлетний срок является для такого иска пресекательным, то есть Вы не сможете ничего оспорить по истечение трёх лет. Допустим, что три года пока не миновали и Вы представите свидетелей Вашего личного участия в строительстве дома. Но как доказать Ваше намерение построить дом для себя, а не для свекрови?

    Значительно проще будет истребовать возмещение со свекрови Ваших имущественных расходов и трудовых затрат. Но и муж тоже, конечно, получит право на равную долю возмещаемых его матерью расходов.

    Одним словом, самое простое для Вас — ограничиться требованием к мужу о разделе той части земельного участка, которая «записана» на него. Ибо, как Вы должно быть знаете, статья 34 Семейного кодекса РФ гласит:

    Статья 34. Совместная собственность супругов


     

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено
    либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.


    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
    период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми
    или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    В любом случае Вам нужно будет очень тщательно подготовиться к судебному процессу по разделу имущества, желательно с помощью квалифицированного юриста. Поздравляю Вас с праздником Победы и желаю судебных побед!

    09 Мая 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats