Возврат долга по расписке

Добрый день!

Должник не указал в расписке дату получения суммы в долг, но указал дату и сумму возврата, срок которой давно истек,а обязательства так и не выполнены. Можно ли с такой распиской идти в суд?

PS:Все остальные необходимые сведения о себе, в расписке, должник указал в полном объеме.Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Именно расписка является единственным письменным доказательством, который суд принимает в качестве доказательства. А дату выдачи денег можно засвидетельствовать в качестве приглашенных свидетелей. Удачи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если срок возврата долга уже истек, заемщик деньги так и не вернул, я не вижу препятствий для обращения в суд. Основной обязанностью заемщика — выступает возврат долга в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В Вашем случае распиской.

Наряду с основным требованием о возврате долга, Вы также вправе требовать выплату на эту сумму процентов в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ со дня, когда долг должен быть возвращен, до дня фактического его возврата.

Отсутствие в расписке сведений о времени ее составления не может служить препятствием для обращения в суд. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Главное, чтобы данное обстоятельство нашло свое отражение в расписке.