Колекторы достали

здравствуйте проблема есть по кредиту росбанка брал кредит у них 3 года назад платил год исправно пока с работы не уволили уже год не плачу без работы звонили колекторы накрутка пошла уже 200000 тыс почти а долг там оставался маленький я в принципе годов платить но не такую сумму которую они требуют как быть подскажите

, иван, г. Москва
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, посылайте в суд, там на основании ст.333 ГК РФ снизите размер исковых требований. Кроме того, в суде возможно узнать, на основании чего Вам звонят именно коллекторы. Если на основании договора цессии, можно признать договор недействительным, если у коллекторского агентства отсутствует лицензия на осуществление банковской деятельности. Потом можно оспаривать этот договор на основании того, что Вы как сторона кредитного договора не были уведомлены о перемене стороны в договоре на основании уступки права требования долга. Но если намерены платить- ссылайтесь на ст.333 ГК РФ, сумму снизят, можно еще заявить ходатайство о рассрочке исполнения решения суда.