Договор купли продажи ТС как доказательство в суде

Здравствуйте! Продала авто, новый собственник не поставил вовремя на учёт и штрафы стали мне приходить. Обратилась в суд с жалобой на постановление и копией договора купли продажи. Судья сказала, что ДПК не достаточно, как доказательства того, что на момент совершения нарушения я уже не являлась собственником авто. Акта приёма передачи не составляли. Правда ли что ДКП не доказательство, если нет, то может существует какой нибудь правовой документ, подтверждающий законность ДКП авто? Спасибо!

, Анна, г. Белгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Как раз договор купли-продажи транспортного средства и является одним из основных документов, подтверждающим переход права собственности.
Вторым основным документов является акт приема-передачи транспортного средства. Если акт не составлялся, есть другие другие доказательства передачи, например показания покупателя, свидетелей, Ваши наконец.
Данные о регистрации транспортного средства в ГИБДД не имеют правоустанавливающего значения и служат только для целей учета транспортных средств в интересах безопасности дорожного движения и т.п.
Право собственности на транспортное средство возникает у покупателя с момента его передачи продавцом, а не с момента государственной регистрации права, как например в случае с недвижимым имуществом.
То есть позиция, когда считают, что собственник автомобиля это то лицо, чьи данные указаны в ПТС или свидетельстве о регистрации, неправильная.

Выписка из ГК РФ
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Статья 224. Передача вещи
1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.
3. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.
Евгений Киминчижи
Адвокат, г. Белгород

я так понял речь идет о привлечении вас к административной ответственности. Здесь судья прав, поскольку отчуждение транспортного средства вами третьему лицу не свидетельствует о том, что вы не управляете этим же самым транспортным средством. Закон позволяет освободить от административного наказания собственника (лица зарегистрированного в качестве такового) транспортного средства при видео/фотофиксации правонарушения. если последний докажет, что в момент совершения правонарушения он не управлял транспортным средством.

Кроме договора купли-продажи, предоставьте суду доверенность, которую вы выдавали на покупателя, запросите страховые компании о выдаче полиса ОСАГО на автомобиль на вас и этого покупателя, привлеките его в качестве свидетеля к участию в деле или отберите у него письменные объяснения и предоставьте их суду. И не забывайте о том. что законом предусмотрен 10-ти дневный срок обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности с момента их получения.

на будущее вы вправе потребовать с ГИБДД снятия транспортного средства с учета с вашего имени