Права детей-сирот

Я являюсь сиротой, могу ли я получить квартиру в г.Перми, если я родился и временно прописан в Карагайском районе, но проживаю в г.Перми?

, Евгений, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Жилье детям сиротам

Дети-сироты, которые остались без попечения родителей, и не имеют закрепленной за ними жилой площади, имеют соответствующее право на получение жилья детям сиротам от государства после окончания учебного заведения, в котором они проживали и учились. При этом заметим, что предоставление жилья детям сиротам, точнее нормы предоставления различаются в зависимости от региона. А предоставлением данного вида жилья занимаются органы местной власти. Деньги на обеспечение выделяются из Федерального бюджета.
Каков порядок предоставления жилья детям сиротам?
Необходим следующий перечень документов:

• Паспорт с регистрацией;

• Справка, которая подтверждает статус сироты;

• Заявление в органы опеки и в районную администрацию;

• Справка о составе семьи;

• Свидетельство о браке, если он заключен, а также о рождении для детей, если они есть;

• Документ об отсутствии собственной жилплощади;

• Справка с места работы или учебы;

• Ксерокопии всех документов;

• Возможно, что потребуется и перечень дополнительных документов.

Итак, для того чтобы получить жилье детям сиротам необходимо:

Написать заявление в органы опеки и попечительства о желании воспользоваться льготой на получение жилья. К тому же, рассматривая порядок обеспечения жильем детей сирот, вам необходимо одновременно подать заявление в местную администрацию. Осуществить это необходимо в возрасте до 23 лет. После этого возраста право на получение бесплатного жилья утрачивается. К данному заявлению также необходимо приложить перечень всех необходимых документов. После того, как ваше заявление на обеспечение жильем детей сирот будет рассмотрено, вас поставят в очередь на получение квартиры. О решении комиссии вы будете уведомлены в письменном виде. При распределении жилья вы получите его в первую очередь, либо вам оплатят стоимость жилья по безналичному расчету. У вас есть права детей сирот на жильев регионе проживания, поэтому в случае оплаты по безналичному расчёту – оплатить могут столько, сколько положено по жилищном нормам в данном регионе. На полученные средства необходимо осуществить приобретение жилья детям сиротам. Зачастую ждать получения жилья приходится очень долго, поэтому нужно часто ходить в администрацию и органы опеки и узнавать о продвижении ваших дел. Полученное жилье будет оформлено по договору социального найма. Вы также можете прочитать предоставление жилья детям сиротам закон, ознакомившись со статьей 57 Жилищного Кодекса РФ.