Как подать встречный иск о клевете?

Я пришла в подъезд и накричала на соседских мальчишек, за то что они пинали мою дочь ногами, а их матери пошли в прокуратуру и написали заявление, что якобы мой муж полицейский пришел в их подъезд и избил их детей. Как написать встречное заявление и подать встречный иск о клевете?

, Светлана, г. Красноярск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана. Давайте разберемся немного в терминологии.
Встречный иск подается в ходе гражданского судопроизводства и не имеет к вашей проблеме ни малейшего отношения.
На Вашего мужа подано заявление в прокуратуру, т.е. заявление содержит сведения о совершенном им преступлении. Такое заявление рассматривается правоохранительными органами и его рассмотрение заканчивается одним из двух вариантов: 1. возбуждение уголовного дела и 2. отказ в возбуждении уголовного дела.
При отказе в возбуждении уголовного дела сотрудник правоохранительных органов, проводящий проверку, дает оценку действиям заявителя на предмет наличия в них признаков преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос.
Вы хотите сделать заявление о клевете. При этом вам следует понимать, что клевета — это уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена уголовным кодексом (ст. 128.1), и клевета трактуется как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Часть 5 указанной статьи предполагает ответственность граждан за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Пока нам неизвестно, как именно могут квалифицировать действия Вашего мужа по заявлению граждан, но скорее всего это не будет преступлением, относящимся к категории тяжких или особо тяжких.

Таким образом, вам лучше дождаться окончания проверки, и уже по ее результатам принимать решение о ваших дальнейших действиях. Если же вы непременно хотите сейчас заявить свою позицию, вы можете подать заявление в правоохранительные органы по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос.

Да, и хотела добавить, что подача заявления в правоохранительные органы не признается распространением клеветы. Поэтому, если граждане не ходят по соседям и не рассказывают им, что ваш муж совершил преступление, то речь может идти только о 306 статье — заведомо ложный донос. Также думаю, что в рассмотрении вашего заявления по этой статье вам будет отказано до принятия решения по первому заявлению. Таким образом, вам лучше набраться терпения и подождать.

Максим Деев
Юрист, г. Москва

Так они в прокуратуру написали, а не в суд подали?
Условия принятия встречного иска, регламентируются ст.138 ГПК РФ.
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Форма и содержание искового заявления ст.131. ГПК РФ.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Источник www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

А по поводу пинков дочери, обратитесь в подразделение по делам несовершеннолетних в Вашем районном ОВД.