Как правильно распределить наследство?

Здравствуйте! Случилось несчастье- умер отец. Завещания нет В наследство остались дом и земля (40га), которую он сдавал в аренду фермерам. Нас 3 сестры. Дом мы решили продать. С наследством столкнулись впервые, ничего не знаем. Нотариус предложила двум отказаться от наследства, чтобы легче было оформлять документы. Её аргументы: много раз придется приходить всем, ставить подписи и т. д. Младшая сестра отказалась от наследства и уехала в Германию (её постоянное место жительства). А я после консультации с другим нотариусом усомнилась в правильности такой рекомендации. В связи с этим прошу прокросультировать по вопросам:

1. Правомерно ли предложение нотариуса?

2. Можно ли отказаться от наследства на дом в пользу другого наследика и оставить долю на владение землёй?

Спасибо.

, Нина, г. Омск
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Здравствуйте, Нина!

Предложение нотариуса правомерно (ст.1157 Гражданского кодекса РФ — далее ГК РФ). Мне оно видится правильным, если у Вас с сестрами доверительные отношения. Также был возможен вариант оформления Вашими сестрами на Вас доверенности с правом принятия их доли по наследству.

Что касается отказа от одной части наследства и наследования другой, то, к сожалению, это невозможно:

Ч. 3 ст. 1158 ГК РФ: Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

С уважением,

Ляйсан Ахмадиева

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Нина!

Нотариус предложила двум отказаться от наследства, чтобы легче было оформлять документы. Её аргументы: много раз придется приходить всем, ставить подписи и т. д.

При вступлении наследства каждый наследник подает заявление о вступлении в наследство от своего имени, такой же порядок подачи заявления о выдаче наследства. Пакет же документов для выдачи свидетельства о праве на наследство собирается в 1 экземпляре, также от имени одного наследника производится розыск ограничений, обременений. Таким образом, прийти всем наследникам нужно всего два раза, при подаче заявлений о вступлении в наследство и о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сбором документов может заниматься один наследник.

Можно ли отказаться от наследства на дом в пользу другого наследика и оставить долю на владение землёй?

Отказаться от части наследства нельзя. Если Вы откажетесь, то от всего наследства.

Что касается оплаты у нотариуса:

— заявление о вступлении и о выдаче наследства оплачивает каждый наследник;

— заявление на розыск и запросы на розыск- один наследник;

— выдачу свидетельства о праве на наследство придется оплачивать каждому наследнику, при этом государственная пошлина от оценки имущества разделится соответственно долям, а техническую и правовую работу нужно будет оплатить дважды;

Тоже самое касается перехода государственной регистрации права собственности, государственная пошлина также будет оплачиваться дважды.