8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно распределить наследство?

Здравствуйте! Случилось несчастье- умер отец. Завещания нет В наследство остались дом и земля (40га), которую он сдавал в аренду фермерам. Нас 3 сестры. Дом мы решили продать. С наследством столкнулись впервые, ничего не знаем. Нотариус предложила двум отказаться от наследства, чтобы легче было оформлять документы. Её аргументы: много раз придется приходить всем, ставить подписи и т. д. Младшая сестра отказалась от наследства и уехала в Германию (её постоянное место жительства). А я после консультации с другим нотариусом усомнилась в правильности такой рекомендации. В связи с этим прошу прокросультировать по вопросам:

1. Правомерно ли предложение нотариуса?

2. Можно ли отказаться от наследства на дом в пользу другого наследика и оставить долю на владение землёй?

Спасибо.

Показать полностью
, Нина, г. Омск
Ляйсан Ахмадиева
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Здравствуйте, Нина!

Предложение нотариуса правомерно (ст.1157 Гражданского кодекса РФ — далее ГК РФ). Мне оно видится правильным, если у Вас с сестрами доверительные отношения. Также был возможен вариант оформления Вашими сестрами на Вас доверенности с правом принятия их доли по наследству.

Что касается отказа от одной части наследства и наследования другой, то, к сожалению, это невозможно:

Ч. 3 ст. 1158 ГК РФ: Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

С уважением,

Ляйсан Ахмадиева

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Нина!

Нотариус предложила двум отказаться от наследства, чтобы легче было оформлять документы. Её аргументы: много раз придется приходить всем, ставить подписи и т. д.

При вступлении наследства каждый наследник подает заявление о вступлении в наследство от своего имени, такой же порядок подачи заявления о выдаче наследства. Пакет же документов для выдачи свидетельства о праве на наследство собирается в 1 экземпляре, также от имени одного наследника производится розыск ограничений, обременений. Таким образом, прийти всем наследникам нужно всего два раза, при подаче заявлений о вступлении в наследство и о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сбором документов может заниматься один наследник.

Можно ли отказаться от наследства на дом в пользу другого наследика и оставить долю на владение землёй?

Отказаться от части наследства нельзя. Если Вы откажетесь, то от всего наследства.

Что касается оплаты у нотариуса:

— заявление о вступлении и о выдаче наследства оплачивает каждый наследник;

— заявление на розыск и запросы на розыск- один наследник;

— выдачу свидетельства о праве на наследство придется оплачивать каждому наследнику, при этом государственная пошлина от оценки имущества разделится соответственно долям, а техническую и правовую работу нужно будет оплатить дважды;

Тоже самое касается перехода государственной регистрации права собственности, государственная пошлина также будет оплачиваться дважды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 09.04.2015