Сотрудник требует белую зарплату эквивалентно черной

Здравствуйте! Помогите разобраться. Работаю ИП. Приняла сотрудника на условиях "черной зарплаты". Составили договор между нами, где обозначена сумма ее зарплаты. Отпуск за свой счет и т.п. Через некоторое время сотрудник попросила устроить ее официально на полставки (для соц.служб). Устроив ее, я платила все налоги, включая 13% НДФЛ полностью из своего кармана. Сотрудник продолжал получать все деньги на руки. Недавно сотрудник поставила мне ультиматум: "Хочу полную ставку. С отпускными, с декретными (собирается беременеть в скором времени) и так далее". На что я согласилась, пояснив, что ее фактическая зарплата будет уменьшена на 47%, т.к. раньше все эти деньги она получала на руки. А раздувать зарплатный фонд у меня нет возможности. Тогда сотрудник пригрозила мне судебными разбирательствами и отказалась.

По закону сотрудник обязан отчислять 13% НДФЛ со своей зарплаты, но работодатель изначально закладывает все расходы, необходимые на содержание на сотрудника. Как мне поступить в данной ситуации?

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Вам может грозить налоговая проверка.

При этом необходимо будет заплатить подоходный налог с разницы между официальной и неофициальной заработной платы, которую придется вычесть из заработной платы работника, но с соблюдением требований законодательства.

Более подробно можно выстроить Вашу линию поведения только разобравшись с имеющимися документами, относительно трудовой деятельности.

Готов попытаться разрешить Вашу ситуацию.