Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нарушено ли право изображения гражданина?

Моя жена работала в ночном клубе танцовщицей, работала без договора, т.е. юридически не работала. Сейчас на специализированных клубных сайтах есть её фото, которые она желает удалить. Индивидуальные фото удалили, а групповые отказываются. Возможно ли потребовать через суд удаления фото и потребовать возмещения ущерба? Своего письменного разрешения на публикацию фото она не давала.

09 Мая 2013, 17:16, вопрос №79750 Олег, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Погуляйко Алексей

    ГК РФ статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

      Думаю, что ночной клуб прав, так как фото являются коллективными.

    10 Мая 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats