8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственность наследства на другого человека

У меня такой вопрос: Умер отец(осталось ружьё и машина), мама оформила наследство на себя(я написал отказ), она получила бумаги что теперь она собственница до того, как прошло пол года. Может ли она оформить на меня дарственную этого имущества до истечения полугода?

, дмитрий, снт. Сахалинские зори
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Дмитрий!

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Уточните, пожалуйста, какие документы есть у Вашей мамы на наследуемое имущество?

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, снт. Сахалинские зори

Пока ничего нет. Я хотел просто узнать, может ли свидетельство о наследстве выдаться до истичения полугода со дня смерти собственника

Согласно ст. 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Ваша мама имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче наследства до истечения 6 месяцев, если имеются достоверные доказательства того, что иных наследников у Вашего отца не имеется. Доказательствами, свидетельствующими о полноте круга наследников, могут в зависимости от конкретных обстоятельств являться:

— справка с места работы наследодателя о составе его семьи и круге имеющихся родственников;

— выписка из личного листка по учету кадров наследодателя, заполняемого им по месту работы;

— справка военкомата, где наследодатель состоял на воинском учете;

— справка отдела социального обеспечения, где наследодатель получал пенсию, и т.д. Также необходимо предоставить данные о том, что эти наследники не заявят о своих правах (отказы от наследства, свидетельства о смерти и т.д).

Однако, как правило, выдача свидетельства до истечения 6 месяцев, не практикуется нотариусом. В течение 6 месяцев могут заявить о своих правах на наследство наследники, о которых вам неизвестно, например, внебрачные дети, или наследники по завещанию, и выдача наследства до истечения 6 месяцев нарушит их права.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.04.2015