Меня не пускают в квартиру, но требуют возмещение коммунальных услуг

Я являюсь собственником 1/2 квартиры.Меня в квартиру не пускают. В ней проживает уже 2 года второй собственник с женщиной ( не жена) и ребенком. Замки поменяли, доступа я туда не имею. Подавала иск об устранении препятствий в пользовании, суд выиграли. Но меня так и не пустили. Теперь подала иск с предложением выкупить мою доли.Но второй владелец подал на меня иск на оплату коммунальных платежей. Дом не стоит на балансе в ЖЕКХ. Т.е. оплачивается по счетчикам вода, газ, свет, вывоз ТБО. В иске совладелец хочет взыскать оплату по счетчикам, телефон и даже печное отопление. ссылается на статью 249 Гражданского кодекса Российской Федерации - каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Непроживание собственника в принадлежащей ему квартире не является основанием для освобождения его от обязанности своевременно вносить плату за это жилое помещение.

В суде он заявлял, что я там не живу.

Подскажите, какие есть статьи закона, чтобы я не оплачивала его счета, т.к. туда меня не пускали, договориться со мной второй владелец не пытался.

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Уважаемая Виктория! Как собственник доли в квартире Вы обязаны оплачивать только отопление и услуги по содержанию общего имущества в доме, а также содержанию и ремонту внутриквартирного оборудования и самой квартиры (трубы, краны, проводка и т.п.) Поскольку Вы в квартире не проживали, Вы не пользовались коммунальными услугами (холодное и горячее водоснабжение, электричество, канализация, вывоз мусора) и лифтом, и не обязаны по закону за это платить.

Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Сергей, огромное Вам спасибо за помощь.