8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня не пускают в квартиру, но требуют возмещение коммунальных услуг

Я являюсь собственником 1/2 квартиры.Меня в квартиру не пускают. В ней проживает уже 2 года второй собственник с женщиной ( не жена) и ребенком. Замки поменяли, доступа я туда не имею. Подавала иск об устранении препятствий в пользовании, суд выиграли. Но меня так и не пустили. Теперь подала иск с предложением выкупить мою доли.Но второй владелец подал на меня иск на оплату коммунальных платежей. Дом не стоит на балансе в ЖЕКХ. Т.е. оплачивается по счетчикам вода, газ, свет, вывоз ТБО. В иске совладелец хочет взыскать оплату по счетчикам, телефон и даже печное отопление. ссылается на статью 249 Гражданского кодекса Российской Федерации - каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Непроживание собственника в принадлежащей ему квартире не является основанием для освобождения его от обязанности своевременно вносить плату за это жилое помещение.

В суде он заявлял, что я там не живу.

Подскажите, какие есть статьи закона, чтобы я не оплачивала его счета, т.к. туда меня не пускали, договориться со мной второй владелец не пытался.

Показать полностью
, Виктория, г. Нарьян-Мар
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Уважаемая Виктория! Как собственник доли в квартире Вы обязаны оплачивать только отопление и услуги по содержанию общего имущества в доме, а также содержанию и ремонту внутриквартирного оборудования и самой квартиры (трубы, краны, проводка и т.п.) Поскольку Вы в квартире не проживали, Вы не пользовались коммунальными услугами (холодное и горячее водоснабжение, электричество, канализация, вывоз мусора) и лифтом, и не обязаны по закону за это платить.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Сергей, огромное Вам спасибо за помощь.

Похожие вопросы
Все
Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи
Сдал метал на 249000, это не облагается налогом, но имеются продажи на Авито на сумму 13000, суммируется ли данный дополнительных доход и облагается ди он налогом?
, вопрос №4085805, Павел, г. Брянск
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.04.2015