Аренда операционной врачом-хирургом

Добрый день. Могу ли я работая амбулаторно врачом-хирургом в частной клинике, арендовать операционную в другой клинике для проведения профильных операции?? Надо ли оформлять ИП и как это лицензируется?

, Александр, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо будет зарегистрировать ООО, требования к руководителю ООО: высшее образование, сертификат специалиста и не менее 5 лет стажа работы по специальности.

Полагаю, при открытии ИП могут возникнуть проблемы с лицензированием, т.к. для хирургической деятельности потребуется нанимать мед. сестру, поскольку ее наличие предполагается положением об оказании помощи, однако ИП с лицензией на один вид деятельности нанимать иных мед. работников, не имеющих статуса ИП и лицензии, не может.

Далее Вам нужно будет получить лицензию на соответствующие виды медицинской деятельности, для чего предоставить в лицензирующий орган документы об образовании, документы, подтверждающие стаж, трудовой договор с руководителем и мед. сестрой, медицинские книжки, сертификаты и регистрационные удостоверения на мед. оборудование, договор аренды помещения, договор на техническое обслуживание мед. оборудования, программу производственного контроля, а также заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Для получения такого заключения нужно будет пригласить Центр эпидемиологии при Роспотребнадзоре в Ваше помещение для его осмотра и проведения замеров, проверки его соответствия требованиям СанПинов. Также для получения заключения нужно будет предоставить договоры на вывоз отходов, стирку одежды и иные необходимые документы.