Сокращение сотрудника

Будет ли считаться уведомлением сотрудника по скайпу и подтверждение в скапе о получении информации о сокращении

, Александр, г. Санкт-Петербург
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Нет.Так как уведомление выдают сотруднику под роспись. Если он отказывается от получения такого уведомления, то следует составить соответствующий акт и направить уведомление заказным письмом по почте. В противном случае сотрудник может восстановиться на работе по суду.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я завтра вручу уведомление .А через 3 дня сокращу . Есть вероятность что его восстановят ?

Вы можете всё выплатить, а затем сократить.Но здесь речь идёт о порядке, предусмотренном ТК РФ, если он (сотрудник) потом в течение месяца обратиться в суд с заявлением о своём восстановлении, ввиду нарушенного порядка увольнения, то большая вероятность, что он будет восстановлен.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Будет ли считаться уведомлением сотрудника по скайпу и подтверждение в скапе о получении информации о сокращении
Александр

Порядок расторжения договора по такому основанию предусмотрен Трудовым кодексом РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я завтра вручу уведомление .А через 3 дня сокращу . Есть вероятность что его восстановят ?

А если я завтра вручу уведомление.А через 3 дня сокращу. Есть вероятность что его восстановят?
Александр

Если Вами не будет соблюден порядок увольнения, и работник обратится в суд, то с очень большой долей вероятности суд его восстановит. Почти 100% гарантия. Лучше не нарушать Трудовой кодекс.