Невыплата при увольнении

Если есть решение суда по невыплате заработной платы при увольнении. По какой статье сейчас, на основании решения суда можно подать на проценты по 395 ст. ГК РФ или по 236 ст. ТК РФ

Уточнение от клиента

Если спустя поллгода после вынесения решения суда о выплате ЗП подать на компенсацию по 236 ст. ТК РФ, то будет ли в данном случае применяться срок давности 3 месяца

, Елена, г. Сыктывкар
Александр Комиссаров
Юрист, г. Калининград

По статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Суд должен удовлетворить, так как это будет самостоятельное требование — по новому основанию.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А решение о чем, о взыскании ЗП. Если да, то вы в данном иске и должны были подать и на проценты, по ст.236 ТК рФ.

Елена
Клиент, г. Сыктывкар

Можно ли после решения суда о выплате ЗП, подать на проценты по 236 ст.ТК РФ

Надо было сразу подавать. Подавать можете, но удовлетворит или нет это дело суда.