Выдача ложного больничного листа

Здравствуйте! Сложилась ситуация: я врач, выдала родственнице одной из медсестер поликлиники больничный лист, без самой пациентки. Как выяснилось в это время она находилась на санаторно-курортном лечении в другом городе. Это выяснилось спустя 6 месяцев в ходе проверки из фонда ОМС. Что мне теперь грозит и какие действия предпринять??

, Альбина, г. Оренбург
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер.

За нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения несут дисциплинарную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данная норма права закреплена в п. 68 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». Кроме того, медицинское учреждение может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности.
К дисциплинарной ответственности медицинские работники могут быть привлечены в соответствии со ст. 192 ТК РФ.
Дисциплинарные взыскания могут быть обусловлены неправильной или необоснованной выдачей листка нетрудоспособности, нарушением правил его оформления, нарушением порядка направления больных на медико-социальную экспертизу, некачественным оформлением первичной медицинской документации, касающейся вопросов экспертизы временной нетрудоспособности, неправильным учетом и хранением бланков листков нетрудоспособности, отказом в выдаче листка нетрудоспособности пациенту при наличии прямых медицинских показаний для освобождения его от работы, а также выдачей листка нетрудоспособности должностными лицами (руководителем лечебно-профилактического учреждения и его заместителями). Право на выдачу листка нетрудоспособности они приобретают только тогда, когда ведут амбулаторный прием в качестве лечащего врача.

Что касается привлечения к уголовной ответственности медицинских работников, она не определена УК РФ за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности. Но данные действия можно квалифицировать как злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки за незаконную выдачу больничного листка и служебный подлог.

Что делать: Твердить знать ни чего не знаю, приходил пациент на которого выписан БЛ.

Альбина
Клиент, г. Оренбург

Могу ли меня уволить с работы за это? И какие меры мой работодатель может применить ко мне?

К сожалению могут и уволить

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Но не стоит бежать впереди паровоза, есть порядок наложения дисциплинарных взысканий, до этого Вас попросят дать пояснения, вот если попросят — дело пахнет жареным. Конечно навряд ли материалы проверки передадут в правоохранительные органы. А при внутреннем расследовании (на работе) признаваться в содеянном я бы не советовал, конечно конкретно дел и обстановки мы не знаем. Ориентируйтесь по обстановке. Будут вопросы, сразу на портал.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Не соглашусь с коллегой, относительно Вашего поведения. Так как есть основания полагать, что листок нетрудоспособности является фальсифицированным, то следует относительно данного факта провести служебное расследование с соблюдением установленного порядка. Если фальсификация листка нетрудоспособности подтвердится, то согласно ст. 238 ТК РФ, работодатель имеет право взыскать с сотрудника, предоставившего фальсифицированный листок нетрудоспособности, причиненный ущерб. Если же причиненный ущерб превышает средний месячный заработок работника, предоставившего фальсифицированный листок нетрудоспособности, то взыскивать причиненный работодателю ущерб следует в судебном порядке.