8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача ложного больничного листа

Здравствуйте! Сложилась ситуация: я врач, выдала родственнице одной из медсестер поликлиники больничный лист, без самой пациентки. Как выяснилось в это время она находилась на санаторно-курортном лечении в другом городе. Это выяснилось спустя 6 месяцев в ходе проверки из фонда ОМС. Что мне теперь грозит и какие действия предпринять??

, Альбина, г. Оренбург
Илья Усиков
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер.

За нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения несут дисциплинарную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данная норма права закреплена в п. 68 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». Кроме того, медицинское учреждение может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности.
К дисциплинарной ответственности медицинские работники могут быть привлечены в соответствии со ст. 192 ТК РФ.
Дисциплинарные взыскания могут быть обусловлены неправильной или необоснованной выдачей листка нетрудоспособности, нарушением правил его оформления, нарушением порядка направления больных на медико-социальную экспертизу, некачественным оформлением первичной медицинской документации, касающейся вопросов экспертизы временной нетрудоспособности, неправильным учетом и хранением бланков листков нетрудоспособности, отказом в выдаче листка нетрудоспособности пациенту при наличии прямых медицинских показаний для освобождения его от работы, а также выдачей листка нетрудоспособности должностными лицами (руководителем лечебно-профилактического учреждения и его заместителями). Право на выдачу листка нетрудоспособности они приобретают только тогда, когда ведут амбулаторный прием в качестве лечащего врача.

Что касается привлечения к уголовной ответственности медицинских работников, она не определена УК РФ за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности. Но данные действия можно квалифицировать как злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки за незаконную выдачу больничного листка и служебный подлог.

Что делать: Твердить знать ни чего не знаю, приходил пациент на которого выписан БЛ.

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Оренбург

Могу ли меня уволить с работы за это? И какие меры мой работодатель может применить ко мне?

К сожалению могут и уволить

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Но не стоит бежать впереди паровоза, есть порядок наложения дисциплинарных взысканий, до этого Вас попросят дать пояснения, вот если попросят — дело пахнет жареным. Конечно навряд ли материалы проверки передадут в правоохранительные органы. А при внутреннем расследовании (на работе) признаваться в содеянном я бы не советовал, конечно конкретно дел и обстановки мы не знаем. Ориентируйтесь по обстановке. Будут вопросы, сразу на портал.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Не соглашусь с коллегой, относительно Вашего поведения. Так как есть основания полагать, что листок нетрудоспособности является фальсифицированным, то следует относительно данного факта провести служебное расследование с соблюдением установленного порядка. Если фальсификация листка нетрудоспособности подтвердится, то согласно ст. 238 ТК РФ, работодатель имеет право взыскать с сотрудника, предоставившего фальсифицированный листок нетрудоспособности, причиненный ущерб. Если же причиненный ущерб превышает средний месячный заработок работника, предоставившего фальсифицированный листок нетрудоспособности, то взыскивать причиненный работодателю ущерб следует в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
После нам все равно придется написать по собственному т.к нас вынуждают.Вопрос, будет ли служить факт того что мы все имели больничный одновременно чтобы доказать что на вынудили уволится?
Работадатель сообщил что продает бизнес, всех вынуждает уйти по собственному. Мы всем коллективом пошли на больничный. После нам все равно придется написать по собственному т.к нас вынуждают.Вопрос, будет ли служить факт того что мы все имели больничный одновременно чтобы доказать что на вынудили уволится?
, вопрос №4064177, Алина, г. Ярославль
Медицинское право
По месту жительства по справке-вызову на лечение из другой клиники?
Здравствуйте. Планирую ехать на лечение в платную клинику в другом регионе. В данной клинике не оформляют больничный лист. Могу ли оформить б.л. по месту жительства по справке-вызову на лечение из другой клиники?
, вопрос №4064022, Алексей, г. Нижневартовск
Медицинское право
Входит ли и больничный и отпуск по уходу за ребенком в эти пять лет?
Добрый вечер. Я принимала участие в программе земский доктор в декабре 2019 года. Я очень долго была на больничном получив травму,потом беременность,и уход за ребенком.сейчам ребенку полтора года. Входит ли и больничный и отпуск по уходу за ребенком в эти пять лет?
, вопрос №4063391, Фатима, г. Краснодар
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015