Арбитражный управляющий

Добрый день. Мы ООО приобрели земельный участок у ИП КФХ в лице конкурсного управляющего через торги. Сейчас он уклоняется от регистрации перехода права собственности на землю,не является напсиать заявление в юстицию. Куда пожаловаться? Можно ли обращаться в арбитражный суд или стоит начать с саморегулирующей организации? Необходимо ли писать претензию конкурсному управляющему. Заранее спасибо большое.

, Надежда Михайлюк, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

абз.3 п.1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Я полагаю, что на АУ лучше всего подействовать через СРО.